Коллектив Министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню государственного флага России

22 августа 2019
Категории: Новости Фоторепортажи
Сотрудники Министерства туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесии во главе с руководителем ведомства Анзором Эркеновым приняли сегодня участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню государственного флага России.

Стартовала программа праздника российского триколора с торжественного шествия колонны, участники которой пронесли по центральной аллее парка культуры и отдыха «Зеленый остров» флаг Российской Федерации.

Продолжилось торжество яркой концертной программой в амфитеатре парка. Жители республики смогли насладиться тематическими вокальными композициями и хореографическими зарисовками. И, если у старшего поколения они вызывали ностальгические чувства, то у подрастающего поколения пробуждали чувства патриотизма и гражданственности.

Министерством туризма, курортов и молодёжной политики КЧР в знаменательный день была организована работа площадки «аквагрим». Рисунок на теле в виде флага России с удовольствием носили не только дети, но и взрослые граждане.

Отметим, ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации. Традиционно в этот день по всей стране  пройдут торжественные шествия и митинги, пропагандистские акции, молодежные флешмобы, авто-мото пробеги и другие мероприятия, сопровождающиеся народными гуляниями.

Государственный флаг - один из официальных символов страны. Историческим считается бело-сине-красный флаг, который был поднят на первом русском корабле «Орел» во время царствования Алексея Михайловича в 1667 году. Белая полоса означала Свободу, синяя - Богородицу, под покровом которой находится Россия, красная - Державность.

Сейчас неофициально чаще всего используется следующая трактовка значений триколора: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность; синий - веру и верность; красный цвет символизирует силу и кровь, пролитую за Отечество.