На курортах КЧР прошли тактико-специальные учения с целью оценки готовности туркомплекса к горнолыжному сезону

09 декабря 2019
Категории: Новости Фоторепортажи

На территории курортов Карачаево-Черкесии Межведомственной рабочей  группой по проверке готовности объектов туристического комплекса под руководством первого заместителя Министра туризма, курортов и молодежной политики КЧР Павла Селипетова прошла ежегодная оценка готовности ВТРК «Домбай» и ВТРК «Архыз» к зимнему горнолыжному сезону.

Проверка прошла с практической отработкой действий аварийно-спасательных формирований, персонала организаций эксплуатирующих канатные дороги, дорожных и коммунальных служб при угрозе и возникновении  чрезвычайных ситуаций в зимний период.

В рамках проверки готовности объектов туристического кластера к зимнему сезону сотрудники профильных служб тушили условный пожар в гостинице, проводили специальные работы по принудительному спуску лавин на лавиноопасных участках и поиску пострадавших в лавине с использованием кинологического расчета.

Также были проведены аварийно-спасательные работы с канатно-кресельной дороги и проверено состояние промышленной безопасности подвесных пассажирских канатных дорог, бугельных канатных дорог и других подъемных механизмов.

Кроме того, сотрудники профильных ведомств оценили ситуацию в сфере торговли, оказания услуг и общественного питания, проверили обеспечение медицинских пунктов и усиление бригад скорой помощи, а также предусмотрели безопасность дорожного движения в период новогодних и праздничных дней при ухудшении погодных условий.

В мероприятиях приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике и подведомственные подразделения, МВД по КЧР и экстренных служб Зеленчукского района.

Всего в учениях были задействованы 40 человек и 7 единиц техники. Спасатели и пожарные показали слаженную работу и готовность к действиям по предназначению.