Волонтеры благоустроили территории минеральных источников в Карачаево-Черкесии

18 декабря 2019
Категории: Новости Фоторепортажи Молодежная политика

Начальник отдела молодежной политики Министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР Зураб Крымшамхалов принял участие в открытии образовательной программы экопросветительского проекта «Студенческий десант на нарзанах Кавказа», стартовавшей накануне в Теберде.

 

Проект, реализуемый на основе формулы «волонтерский труд в обмен на просвещение», нацелен на благоустройство нарзанных источников на территории региона и профильное обучение его участников.

 

Так, на первом этапе реализации проекта молодые люди занимались благоустройством местонахождений целебных источников, расположенных в разных районах региона. Волонтеры благоустроили 10 источников минеральной воды, после чего все объекты были переданы в муниципальную собственность.

 

Стартовавшая накануне образовательная программа стала вторым этапом реализации экопросветительского проекта. Обучение с 17 по 19 декабря проходят 60 молодых активистов. Ведущие эксперты, представители  Федерального агентства по делам молодёжи, сотрудники профильных ведомств и организаций рассказывают участникам программы о социальном проектировании и проектной деятельности, векторе развития молодежи Российской Федерации, проведут тренинги по публичным выступлениям и познакомят молодых людей с историей развития нарзанных источников.

 

Отметим, что экопросветительский проект «Студенческий десант на нарзанах Кавказа» был поддержан на Северо-Кавказском молодёжном форуме «Машук-2019».