В Карачаево-Черкесии в рамках реализации программы "Обеспечение жильем молодых семей" средства на приобретение и строительство собственного жилья получили 163 семьи

24 декабря 2019
Категории: Новости Фоторепортажи Молодежная политика

"В текущем году государственную поддержку в виде субсидий на улучшение жилищных условий в Карачаево-Черкесии получили 163 молодые семьи. Молодые семьи распоряжаются своими средствами согласно договоров купли-продажи на приобретения жилья на первичном рынке или строительства индивидуального дома. До марта 2020 года по мере поступления средств из федерального бюджета будут профинансированы семьи, состоящие в очереди", - рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия Министр туризма, курортов и молодежной политики КЧР Анзор Эркенов.

При этом он обратил внимание на то, что приоритетное право получения субсидий имеют семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 марта 2006 года, семьи, у которых трое и более детей, а также семьи, приобретающие жилье на первичном рынке.

А.Эркенов отметил, что господдержка предоставляется в размере 40% от средней стоимости жилья. При этом, в соответствии с программой, обязательным условием является наличие у семьи денежных средств в размере 60% от стоимости жилья.

Руководитель ведомства также добавил, что Карачаево-Черкесия по реализации данной программы занимает лидирующие позиции по стране. А.Эркенов отметил, что денежные средства на реализацию программы предоставляются на конкурсной основе.

"Некоторые регионы страны получает денежные средства на реализацию программы вдвое меньше. Соответственно активно не реализуется программа. Благодаря работе органов исполнительной власти Карачаево-Черкесии по программе "Обеспечение молодых семей жильем" можно смело сказать, что республика входит в число субъектов-лидеров", - подчеркнул А.Эркенов.

riakchr.ru