Глава Карачаево-Черкесии и ректор СКФУ подписали договор о сотрудничестве

10 марта 2023
Категории: Новости Фоторепортажи
Сегодня в Черкесске Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и ректор Северо-Кавказского федерального университета, крупнейшего в округе вуза, Дмитрий Беспалов подписали договор о сотрудничестве, определив основные направления взаимодействия.
 
Ежегодно сотни выпускников школ Карачаево-Черкесии выбирают для поступления и освоения выбранной специальности СКФУ, где сегодня обучается порядка 1200 студентов из нашей республики. На встрече Рашид Темрезов отметил, что СКФУ - один из самых современных и креативных вузов, где применяются новые подходы и эффективные, творческие методы обучения.
 
Подписанное соглашение предусматривает не только сотрудничество в сфере подготовки кадров, в том числе по целевым программам. Предметом сотрудничества станут и программы повышения квалификации для работников предприятий реального сектора экономики, что соответствует одной из задач Года развития промышленности в КЧР.
 
Кроме того, Северо-Кавказский Федеральный Университет станет партнером в создании наукоемких технологий для развития Карачаево-Черкесии и будет выполнять научно-исследовательские работы по заказу предприятий республики. «Уверен, в каждом направлении нас ждут хорошие результаты. Более того, опыт взаимодействия у нас уже есть, причем успешный и плодотворный. Так, ученые-генетики СКФУ стали партнерами Группы компаний «Дамате», запустившей у нас в республике проект по улучшению мясной продуктивности и селекции овец. И, безусловно, считаю, что животноводство не единственная отрасль, где мы можем внедрять и эффективно применять наукоемкие технологии в партнерстве с крупнейшим университетом Северного Кавказа», - пояснил руководитель региона.
 
«Мы высоко ценим сотрудничество с Правительством Карачаево-Черкесской Республики и видим большой потенциал для обеих сторон. В рамках соглашения планируем усилить работу по подготовке кадров в различных форматах, а также запуск востребованных научно-исследовательских проектов в интересах предприятий реального сектора экономики республики», – добавил ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов.
 
Также Рашид Темрезов наградил Дмитрия Беспалова юбилейной медалью к 100-летию Карачаево-Черкесии.