Кубок России по даунхиллу разыграли на курорте "Архыз" в Карачаево-Черкесии

30 июля 2019
Категории: Новости

Кубок России по скоростному спуску на горном велосипеде (даунхилл) разыграли на курорте "Архыз" в Карачаево-Черкесии. В финальном IV этапе гонок за один из самых престижных призов маунтинбайка боролись 53 велогонщика из 24 городов России — победители предыдущих этапов и спортсмены, набравшие в результате первых трех заездов максимальное количество баллов.

Главный приз гонок — Кубок России по даунхиллу — по сумме набранных очков за все четыре этапа достался Андрею Ушакову из Екатеринбурга.

По итогам наполненных экстримом и драйвом двух соревновательных дней главные награды соревнований достались Виталию Хрипунову в категории "Элита", Гордиенко Константину среди "Мастеров" и Шишулькиной Анне среди "Женщин". Победителями в группах "Юниоры" и "Любители" стали Михаил Тиунов и Степан Якименко соответственно, сообщает пресс-служба АО "Курорты Северного Кавказа".

Соревнования проходили на красной трассе байк-парка, введенной в эксплуатацию летом прошлого года. Стартуя с высоты 2 240 метров над уровнем моря, велосипедисты преодолевали дистанцию в 2,7 километров искусственных и естественных препятствий, перепад высот при этом составил 550 метров.

"Трасса "Архыза" ничуть не уступает европейским. Это один из немногих гоночных маршрутов России, на котором можно проводить гонки международного масштаба", — поделился впечатлениями двукратный чемпион России по даунхиллу, член сборной РФ Виталий Хрипунов.

"Трасса качественно подготовлена, за столько дней она выдержала все тренировочные и соревновательные заезды, сохранила свой уровень", — рассказал обладатель Кубка России по даунихллу 2019 года Андрей Ушаков. "В последний раз я был на "Архызе" пару лет назад и впечатлен появившейся за это время на курорте инфраструктурой", — добавил он.

Главный судья соревнования Александр Осипов также отметил отличный уровень подготовки гоночной трассы и соревнований в целом. "Трасса очень серьезная, скоростная, хорошая. Все участки подготовлены на отлично. Это хороший уровень. Даунхилл в нашей стране только набирает обороты, сейчас растет количество соревнований, качество их проведения, число участников. В том числе это происходит благодаря таким площадкам, как байк-парк курорта "Архыз", — поделился он.

"Мы и в дальнейшем планируем развивать байк-парк "Архыза" по самым высоким мировым стандартам, чтобы оставаться не просто конкурентоспособной площадкой для серьезных международных соревнований, но и привлекать профессиональных велосипедистов на спортивные сборы, а начинающих — для первого опыта в маунтинбайке", — отметил Генеральный директор АО "КСК" Хасан Тимижев.

"Кроме того, нам важно, чтобы для всех — профи, любителей, новичков — курорт оставался бы еще и комфортным местом отдыха, местом, куда хочется возвращаться", — добавил он.

Серию всероссийских соревнований по даунхиллу на курорте "Архыз" продолжат Чемпионат России и Первенство России. Состязания пройдут с 23 по 26 августа. Для предстоящих гонок в байк-парке курорта будет построена новая черная трасса — еще более техничная и сложная.

По спортивным характеристикам новый трек будет максимально приближен к требованиям UCI (Международный союз велосипедистов) для даунхилльных трасс, что позволит принимать на курорте международные гонки.

Источник: РИА «Карачаево-Черкесия»