Дирекция форума «Машук» презентовала молодым жителям КЧР новую концепцию площадки

31 июля 2019
Категории: Новости

В Карачаево-Черкесии сегодня состоялась встреча руководства дирекции Северо – Кавказского молодежного форума «Машук» с потенциальными участниками из республики в рамках серии финальных отборочных «Предмашуков» в преддверии главного молодежного события федерального округа.
От имени Министра туризма, курортов и молодежной политики КЧР Анзора Эркенова и от себя лично участников мероприятия приветствовал заместитель руководителя ведомства Альберт Кумуков. Он выразил слова благодарности в адрес руководства форума за большую и беспрестанную работу с молодежью, а молодых людей призвал к активному участию на площадке, отметив, что форум «Машук» празднует в текущем году свой 10-летний юбилей, а потому программа обещает быть максимально насыщенной, как в образовательном, так и в культурно-развлекательном плане.
В свою очередь, за гостеприимный прием региональное Министерство поблагодарил руководитель образовательной программы «Машука» Олег Ляшко.
А к молодым людям он обратился с призывом реализовать проекты на высоком уровне, что принесет пользу не только автору проект, но и региону, в котором он проживает, и даже всей стране. При этом, О.Ляшко подчеркнул, что дирекция форума нацелена на оказание образовательной и консультативной помощи в проектной деятельности. 
Директор образовательной программы «Машука» подчеркнул, что юбилейный форум будет принципиально отличаться от прежних, и одним из его самых полезных отличий станет возможность проявить себя на площадке с вероятностью дальнейшего трудоустройства. Оценивать потенциал и способности участников будут представители крупных организаций и предприятий, специально приглашенные к участию.
«Машук» станет реальным социальным лифтом. Получайте знания, чтобы реализовать их и после окончания форума. Пусть ваши проекты, представленные на «Машуке», станут лишь стартом вашей большой деятельности», - сказал О.Ляшко.
На вопросы, активно поступавшие от участников подготовительной встречи, также ответили начальник группы контроля и контрольно-пропускной службы форума Владимир Кайванов и руководитель службы проектов, руководитель выставки субъектов «Машука» Наталья Берестнева.
По завершению теоретической части мероприятия, стартовала практическая часть – деловая игра. Подобная активность позволила молодым людям лучше понять собственные проекты для их дальнейшей презентации, а главное, эффективной реализации.
Было отмечено, что на юбилейном форуме предусмотрены новые активности на альтернативных площадках, введен ряд новшеств с учетом пожеланий участников, пополнены образовательная и развлекательная программы.
Впервые по итогам форума будут определены лучшие участники площадки, которые войдут в кадровый резерв СКФО. Соответствующая установка дана аппаратом Полномочного представителя Президента РФ в СКФО, выступающего организатором форума.
Еще одним, безусловным бонусом для ребят станет iPhone в подарок каждый день. Его счастливого обладателя определят эксперты «Машука» в соответствии с количеством набранных участниками баллов.
Отметим, что Карачаево-Черкесию впервые за 10 лет существования Северо-Кавказского молодежного форума «Машук» представят 300 молодых жителей республики, при этом около 200 из них по предварительным данным презентуют на площадке авторские проекты с целью получения грантовой поддержки.