Министр туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесии Анзор Эркенов сегодня принял участие в рабочем совещании по вопросам организации и проведения X-го Северо-Кавказского форума «Машук-2019»

31 июля 2019
Категории: Новости

Министр туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесии Анзор Эркенов сегодня принял участие в рабочем совещании по  вопросам организации и проведения X-го Северо-Кавказского форума «Машук-2019» @forum_mashuk, прошедшем сегодня в аппарате Полномочного представителя Президента России в СКФО Александра Матовникова.

В рамках совещания были подняты вопросы подготовки площадки форума, приглашения почетных гостей, работы волонтеров и обеспечения безопасности в лагере, а также работы отборочных «Предмашуков» в регионах.

Так, говоря о подготовке делегации Карачаево-Черкесии для участия в работе форума, Анзор Эркенов сказал, что в регионе было проведено более 20 образовательных мероприятий - «Предмашуков» во всех муниципальных районах  республики, а также на базе учреждений высшего и среднего образования.

Кроме того, Министерством туризма, курортов и молодежной политики КЧР совместно с дирекцией форума для качественного представления делегацией субъекта проектов было проведено три масштабных образовательных мероприятия с участием экспертов Федерального агентства по делам молодежи. Целесообразно встречи были организованы на площадках двух главных вузов региона.

Руководитель профильного Министерства отметил, что количество заявок на участие в форуме через сайт АИС «Молодежь России» превысило 500 единиц, при этом отбор прошли лишь 300 человек, полностью закрыв квоту для Карачаево-Черкесии. По предварительным подсчетам, собственные проекты на соискание гранта представят порядка 200 делегатов от региона.

Упоминая об участии субъекта на фестивале национальных культур «Про Нас», проходящего в рамках форума, Министр сказал, что Карачаево-Черкесия представит выставку элементов декоративно-прикладного искусства, где участники площадки смогут познакомиться с национальной культурой, бытом и традициями, а именно ремеслами, фольклором и декоративно-прикладным искусством народов многонациональной Карачаево-Черкесии.

А участником сводного концерта от КЧР в День СКФО, по его словам, станет Государственный детский вокально-хореографический ансамбль «Къарча», который представит зрителям национальный танец «Эльбрус» и вокальную композицию «Попурри» на языках всех субъектообразующих народов Карачаево-Черкесской Республики.

Северо-Кавказский молодежный форум «Машук» пройдет в Пятигорске с 9 по 30 августа в десятый раз. В нем примут участие 3000 молодых людей из регионов СКФО, около 400 человек из других российских регионов и до 40 юношей и девушек из стран ближнего зарубежья.