Более сотни молодых людей из разных регионов России заложили капсулу с землей из захоронения защитников перевалов Кавказа на Наурском перевале Карачаево-Черкесии

01 августа 2019
Категории: Новости Фоторепортажи

В Карачаево-Черкесии накануне завершился Межрегиональный слет – восхождение допризывной и призывной молодежи к местам боев за перевалы Кавказа, который был реализован на средства, выделенные Фондом президентских грантов по итогам конкурса среди некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Организатором мероприятия выступили Министерство туризма, курортов и молодежной политики республики совместно с региональной  молодежной общественной организацией «Сводный поисковый отряд «Подвиг» Регионального отделения ООД «Поисковое движение России».

Межрегиональный слет проходил с 27 по 31 июля 2019 года в районе Софийской поляны и на перевале Наур в поселке Архыз Зеленчукского района Карачаево-Черкесии. Оно объединило на одной площадке более 200 единомышленников из разных субъектов страны, в том числе из республик Дагестан, Ингушетия, Ставропольского края и Самарской области.

Программа пятидневного слета предусматривала целый ряд разноплановых  активностей ежедневно.

Молодые люди состязались в силе и ловкости в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, ходили на экскурсии на погранзаставу, получали новые знания в тренингах по основам альпинизма и туризма, а также делились уже приобретенными знаниями в рамках круглого стола «Битва за Кавказ и ее значение в истории Великой Отечественной войны».

В рамках досуговой программы для участников слета был организован просмотр кинофильмов о пограничной зоне, посещение тематической книжной выставки «Заоблачный фронт» и концертная программа с выступлением ансамбля «Пограничник Кавказа».

Кульминацией слета, безусловно, стало восхождение участников 29 июля в район перевала Наур, где зимой 1943 года насмерть сражались бойцы  9-й роты 3-го батальона 810 стрелкового полка.

Поднявшиеся на перевал 135 ребят заложили капсулу будущим поколениям с землей из захоронения защитников перевалов Кавказа и  установили памятную доску.

Кроме того, участники мероприятия совершили марш – бросок по маршруту поселок Архыз - Мемориальный комплекс защитникам перевалов Кавказа на Софийской поляне. Проведя на месте митинг, неравнодушные потомки возложили цветы к захоронению защитников перевалов Кавказа и установили памятную доску.