Минэк выделит 18 млрд рублей на расширение номерного фонда отелей

31 октября 2023
Категории: Новости Фоторепортажи

Минэкономразвития РФ запустит программу поддержки возведения новых отелей в России. Так, государственная поддержка направляется на возведение новых отелей с помощью двух механизмов: субсидирование процентной ставки по льготным кредитам для крупных отелей и субсидии на строительство небольших модульных средств размещения. Финансирование инициативы будет осуществлено из бюджета государственной программы «Развитие туризма», в которую на 2024 год заложено 43,4 млрд рублей.

По словам заместителя министра экономического развития Дмитрия Вахрукова, 9 млрд пойдут на субсидирование льготного кредитования крупных отелей (120 номеров и более). Всего будет отобрано 48 тысяч номеров, то есть на 20 тысяч больше, чем по аналогичной программе в 2023 году. На создание модульных отелей в бюджете выделено 9,1 млрд рублей, с помощью которых планируется построить 14,5 тысячи номеров

Кроме расширения номерного фонда, ключевыми направлениями государственной программы «Развитие туризма» станут: создание инфраструктуры туристических кластеров, создание новых точек притяжения туристов, продвижение туристических продуктов на внутреннем и внешнем рынке, а также развитие кадрового потенциала отрасли.