Центральная избирательная комиссия России проводит масштабную общероссийскую тренировку по использованию государственной автоматизированной системы «Выборы» и программно-технического комплекса дистанционного электронного голосования, в рамках подготовки и проведения выборов в федеральные органы государственной власти.
В рамках общероссийской тренировки ГАС «Выборы» с 1 по 13 ноября 2023 года начинается прием заявлений для участия в тестировании дистанционного электронного голосования . Подать заявление на портале «Госуслуги» может любой гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет на 17 ноября 2023 года и имеющий подтвержденную учетную запись.
Вместе с тем, с 15 по 17 ноября 2023 года избиратели, подавшие заявление для участия в ДЭГ, смогут принять участие в тестовом голосовании, где будут полностью воспроизведены все его этапы – от регистрации и авторизации до голосования и подведения итогов.