Управленческая команда КЧР в сфере туризма проходит обучение в «Сколково»

16 ноября 2023
Категории: Новости Фоторепортажи

Управленческая команда Карачаево-Черкесии в сфере туризма во главе с Министром туризма и курортов КЧР Расулом Текеевым проходит обучение по второму модулю образовательной программы «Гостеприимные города: Индустрия гостеприимства как драйвер городского и регионального развития». Оно организовано бизнес-школой «Сколково» по инициативе ВЭБ.РФ и в партнерстве с министерством экономического развития Российской Федерации.

«Цель этого модуля в определении туристического позиционирования локации, повышении компетенций в сферах, связанных с городской инфраструктурой, и определении возможностей интеграции бизнеса в развитие туристической отрасли в городе. Здесь проводится инвентаризация существующих городских проектов, изучается концепция устойчивого развития города, компоненты устойчивого туризма и ESG-требования к инфраструктуре, а также осваиваются инструменты для работы с географическим наследием с сохранением исторического ресурса местности и с локальной идентичностью», - отметил Министр туризма и курортов КЧР Расул Текеев.

Результатом второго модуля станет проведение ревизии существующих инвестиционных проектов, анализ доступных мер по повышению инвестиционной привлекательности территорий, а также определение основных зон развития.

Напомним, что в сентябре стартовал первый модуль по данной программе. В целом программа рассчитана на полгода и состоит из пяти модулей, которые посвящены внутреннему туризму, городской среде и туристической инфраструктуре, повышению качества сервиса и кадровому обеспечению, маркетингу и продвижению территорий, а также управлению командой в условиях неопределенности. Всего в проекте примет участие 200 городов – тысяча человек.

По итогам программы для каждого города будет разработана модель городской экосистемы туризма, которая будет включать:
– проекты непосредственно в области развития индустрии гостеприимства;
– проекты, направленные на улучшение качества жизни и качества городской среды, а также на сопутствующее развитие социальной сферы;
– карты распределения зон ответственности между участниками проектов;
– оптимальные модели обеспечения проектов финансовыми и кадровыми ресурсами