Карачаево-Черкесия вошла в ТОП-5 самых популярных регионов для приключенческого туризма

16 ноября 2023
Категории: Новости Фоторепортажи
Республика Карачаево-Черкесия вошла в ТОП-5 регионов,куда чаще всего летом и в начале осени отправлялись для посещения природных достопримечательностей. Цифровая экосистема МТС изучила популярность приключенческого туризма в России в пик сезона с помощью BigData.

Популярность приключенческого туризма в России за год выросла на 30% в количестве поездок. Согласно определению Всемирной туристской организации, приключенческий туризм — вид активного туризма, который подразумевает посещение природных достопримечательностей и нетипичных удаленных территорий.

 Так, чаще всего с июня по сентябрь в Карачаево-Черкесию приезжали, чтобы посетить Архыз и Домбай. Данные исследования
показывают, что динамика приключенческого турпотока на данных локациях год к году составила +44%
.
При этом, основную долю гостей природных достопримечательностей Карачаево-Черкесии составляют жители ближайших регионов. Более 57% туристов – гости из Краснодарского и Ставропольского краев, а также Москвы.Что примечательно, около 42% от всех поездок к природным достопримечательностям с июня по сентябрь этого года российские туристы совершили в рамках выходных.

 Помимо Карачаево-Черкесии, в ТОП-5 популярных направлений для приключенческого туризма в пиковый сезонвошла Республика Алтай – 17% от всех поездок были совершены именно в этот регион, по 16% от общего проанализированного турпотока пришлось на Дагестан и Карелию, а также на Иркутскую область пришлось 6%2212:43
Leave a comment