Представители Минтуризма КЧР приняли участие в Первом молодежном туристическом форуме «Больше, чем путешествие»

18 ноября 2023
Категории: Новости Фоторепортажи

Форум, прошедший с 14 по 16 ноября на полях выставки «Россия» на ВДНХ, объединил в 8 тематических направлениях 1,5 тыс. человек, в том числе опытных и начинающих путешественников, профессиональное сообщество отрасли, представителей государственных и региональных органов исполнительной власти в сфере молодежной политики и туризма.

Форум выступил единой коммуникационной площадкой для обмена опытом и запуска новых инициатив, нацеленной на формирование и внедрение во всех субъектах Российской Федерации системы воспитательных путешествий, которая, в свою очередь, направлена на патриотическое воспитание и укрепление гражданской идентичности участников.

«Общественно полезный молодежный туризм - не только про приобретение новых знаний, он про близкое знакомство со своей Родиной, малой и большой. Он дает возможность лучше узнать ее культуру, проникнуться традициями и познакомиться с жителями. А через знакомство с России молодые люди лучше понимает культуру страны, ее специфику и исторический путь. И как известно, сохраняет человек лишь то, что любит, любит только то, что понимает, а понимает только то, что изучает»- отметила начальник отдела продвижения туристского продукта и мониторинга Министерства туризма и курортов КЧР Амина Кипкеева, представившая республику в треке «Наставники регионов».

Для участников площадки на протяжении трех форумных дней была организована активная деловая, образовательная и культурная программа: проектные и стратегические сессии, круглые столы и мастер-классы, творческие вечера, партнерские кинопоказы документального кино и викторины на тему путешествий, а также и тематические экскурсии по флагманским маршрутам от экскурсоводов.

По итогам форума участники площадки разработали решения для продвижения образовательного и полезного туризма, позитивного образа регионов, предприятий, образовательных учреждений среди молодых людей.