Новинки горнолыжного сезона 2023-2024 года на онлайн-площадке презентовал Министр туризма и курортов КЧР

20 ноября 2023
Категории: Новости Фоторепортажи

Сегодня, 20 ноября 2023 года в 12:00 по московскому времени, на базе Тасс состоялась пресс-конференция, посвященная открытию зимнего сезона. На конференции рассматривали вопросы о графике открытия горнолыжных трасс, о видах курортных разнообразиях для лыжников и сноубордистов, а также термальных курортах в горах.

«Одним из ярких примеров комплексного развития туристской территории является всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Архыз», который функционирует с 2013 г. и показывает ежегодный рост туристического потока. Так, за 9 лет существования курорта число туристов увеличилось в 9 раз и составило в 2022 г. 852 тыс. человек. Инфраструктура курорта на сегодняшний день представлена 8-ю канатными дорогами, 18-ю горнолыжными трассами общей протяженностью 27,8 км и более 15000 мест размещения»,- отметил министр туризма и курортов КЧР Расул Текеев.

Также министр упомянул о главной новинки этого зимнего сезона, что совсем скоро в Карачаево-Черкесию прибудут специальные туристические поезда «Выходные на Домбае». Они прибудут 25 ноября и 9 декабря в Карачаево-Черкесию из Ростовской области и Краснодарского края.

В рамках самого открытия горнолыжного сезона запланированы соревнования между профессиональными лыжниками и сноубордистами по скоростному спуску с высшей точки горнолыжной трассы, праздничный концерт с участием артистов, интерактив в виде розыгрыша призов среди туристов и анимационных шоу для детей