Молодежный форум «Машук» посетили Полпред РФ в СКФО Александр Матовников и Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов

14 августа 2019
Категории: Новости Фоторепортажи

Накануне на молодёжном форуме «Машук-2019» прошёл День Северо-Кавказского федерального округа, включивший в себя целый ряд разноплановых мероприятий с участием первых лиц субъектов СКФО.

Так, почетными гостями площадки Карачаево-Черкесии стали Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, Глава КЧР Рашид Темрезов, Глава Дагестана Владимир Васильев, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, руководитель администрации Главы Ингушетии Муслим Яндиев, Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, спикер Парламента Чечни Магомед Даудов и врио Главы Кабардино-Балкарии Казбек Коков.

На экспозиции Карачаево-Черкесии гостей встретили согласно лучшим кавказским традициям чашей айрана и исполнением национальных танцев народов, проживающих в регионе.

Кроме того, им представили предметы культуры и быта народов республики, выставку национальных костюмов, познакомили с особенностями изготовления изделий из дерева, шерсти, войлока и керамики.

Гости с удовольствием попробовали предложенными яствами и отметили красоту и целостность экспозиции.

После чего, традиционно на полях форума Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов встретился с активной молодежью республики, в ходе которой машуковцы смогли задать руководителю субъекта волнующие их вопросы.

Участие во встрече также приняли заместитель председателя Правительства Карачаево-Черкесии Хызыр Чеккуев и Министр туризма, курортов и молодёжной политики КЧР Анзор Эркенов.

Молодых жителей КЧР интересовали темы благоустройства региона, строительства новых спортивных и культурно-образовательных объектов, а также перспективы развития туристической отрасли и возможность поддержки проектов, имеющих социальную значимость, но не получившие гранта на форуме.

Руководитель субъекта выразил готовность оказывать поддержку полезным проектам и отметил, что эта работа уже точечно ведётся Министерством, реализующим молодежную политику в регионе.

Вместе с тем, он особо подчеркнул значимость таких площадок, сказав, что уже 9-й год посещает «Машук» и видит его практическую пользу. Рашид Темрезов добавил, что благодаря этому форуму, который в текущем году отмечает свой 10-летний юбилей, сотни проектов молодых жителей КЧР были реализованы и даже стали стартом их профессиональной деятельности.

Следует отметить, что за все время существования форума только от Карачаево-Черкесии участие в нем приняли 2170 молодых ребят, грантовую поддержку получили 354 человека, и общая сумма грантов превысила 70 млн.руб.

Отвечая же на вопрос о росте туристического потока в регион, Рашид Темрезов сказал, что значительное увеличение турпотока обусловлено активным развитием туристической отрасли в республике.

В контексте чего, Глава республики упомянул новый этап строительства объектов транспортной и инженерной инфраструктуры «Дукка-Пхия-Кислые Источники».

Отметим, что инвестпроектом «Создание всесезонного туристско-рекреационного кластера «Пхия-Дамхурц» предусмотрено строительство объектов курортно-туристической инфраструктуры за счет внебюджетных источников: создание «Международного молодежно-туристического центра" на 1000 человек единовременного размещения.

Завершился День СКФО на форуме проведением большого красочного концерта, в начале которого к участникам площадки с приветствием и добрыми пожеланиями обратились полпред и руководители субъектов. Продолжилось празднество выступлением артистов и творческих коллективов из всех регионов федерального округа.