Карачаево-Черкесия впервые отпразднует "Всемирный день туризма"

24 сентября 2019
Категории: Новости Фоторепортажи

В Карачаево-Черкесии впервые пройдет празднование Всемирного Дня туризма, в рамках которого 27 и 28 сентября на территории республики пройдет целый ряд разноплановых мероприятий.

Целью праздника, по словам представителей Министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР – организатора мероприятия, является пропаганда туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества и развитие связей между народами.

Стартует программа 27 сентября с проведения трехчасового массового соревнования по спортивному ориентированию «Шахматы на бегу». Пройти квест для проверки своих умственных способностей и физической подготовки смогут все любители активного отдыха, независимо от возраста и места жительства. Соревнования начнутся в 10:00 и пройдут на территории парка культуры и отдыха «Зеленый остров» республиканской столицы.

Интересные занятия предусмотрены и для тех, кто предпочитает более пассивный отдых. Все посетители парка смогут присоединиться к флешмобу или праздничному шествию волонтеров с государственными флагами России и Карачаево-Черкесии.

По случаю Дня туризма в амфитеатре столичного парка впервые пройдет фестиваль «Туристская песня на Домбае», который ежегодно проходил на одноименном курорте. Свои авторские тематические композиции представят более 100 самодеятельных коллективов, начинающих исполнителей и молодых бардов.

Кульминацией празднества станет торжественное мероприятие, которое стартует в 18:00 в амфитеатре парка. Насыщенную программу этого концерта украсят звезды кавказской эстрады, всеми любимые коллективы и вокалисты. Они преподнесут жителям и гостям региона свои новые музыкальные подарки.

Примечательно, что здесь же, все желающие смогут принять участие в викторине «День туризма 2019», в рамках которой будет разыграно 10 ценных призов.

Завершится насыщенное празднество запуском продолжительного красочного салюта.

28 сентября в курортном поселке Домбай пройдет «круглый стол», который продолжит культурную часть фестиваля «Туристская песня на Домбае». В ходе встречи представители профильных ведомств и организаций из разных регионов СКФО обсудят развитие индустрии туризма на курортах субъектов РФ в федеральном округе, а также подведут итоги концертной программы, прошедшей в первый день празднества.

Кроме того, 28 сентября на курорте «Архыз» пройдет первый высокогорный фестиваль уличной культуры осенний «АрхызФанФест». Программа феста, организованного при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа и в сотрудничестве с общественной организацией «ОФФБИТС»,  предполагает соревнования по паркуру и фрирану, мастер-классы по «городской акробатике», хождению по стропе (слеклайн), созданию граффити, в том числе теггингу и каллиграфии.

Для имитации городских пространств в туристической деревне Романтик появятся искусственные препятствия из легко возводимых конструкций, а также будет задействована инфраструктура курорта. Участие в соревнованиях уже подтвердили более 100 спортсменов.

Чтобы увидеть трюки «городских акробатов» и шедевры уличных художников своими глазами, гостям фестиваля достаточно оказаться на курорте в полдень: все мероприятия бесплатны, в том числе лекции и мастер-классы от профессионалов стрит-арта.

А на территории туркомплекса «Медовые водопады» 28 сентября пройдет VIII Международный фольклорно-этнографический фестиваль карачаево-балкарской культуры "Праздник айрана на Медовых водопадах", ежегодно собирающий несколько тысяч гостей из разных регионов страны и из-за рубежа. В рамках фестиваля будут организованы выставки изделий народных промыслов, в том числе вязанных изделий из натуральной шести местных овец, кузнечных и клинковых изделий. Кроме того, состоятся тематические интересные и познавательные мастер-классы. Также гостей фестиваля ждет яркая концертная программа с участием известных исполнителей и творческих коллективов Северного Кавказа.

Отметим, что специально ко Дню туризма Министерством туризма, курортов и молодежной политики КЧР будет выпущен альбом-путеводитель с информацией о наиболее популярных экскурсионных маршрутах КЧР и журнал о достопримечательностях республики.