В КЧР состоялась памятная церемония перезахоронения останков сержанта Санжара Манжикова, погибшего защищая перевалы Кавказа

10 октября 2019
Категории: Новости Фоторепортажи
В Карачаево-Черкесии сегодня состоялась памятная церемония перезахоронения останков сержанта  25-го пограничного полка, Санжара Манжикова - уроженца Калмыкии погибшего, защищая перевалы Кавказа.
 
Участие в церемонии приняли Заместитель Председателя Правительства КЧР Джанибек Суюнов, депутат регионального Парламента Алексей Ганшин, заместитель Министра туризма, курортов и молодежной политики КЧР Альберт Кумуков и начальник профильного отдела Министерства Зураб Крымшамхалов, а также представители общественных организаций и духовенства.
 
Также для участия в церемонии прибыла Правительственная делегация из Калмыкии, сформированная в соответствии с поручением Главы Республики Калмыкия Бату Хасикова. В ее состав вошли Депутат Парламента Республики Калмыкия Арслан Эрднеев, председатель Калмыцкой региональной общественной организации «Ассоциация поисковых отрядов «Калмыкия» Дмитрий Халхинов, а также родственники солдата.
 
Внуки и правнуки Санжара Манжикова выразили слова благодарности поисковикам и руководству Карачаево-Черкесии за организацию мероприятия и за активную работу по увековечению памяти погибших солдат Великой Отечественной войны.
 
Захоронили мужественно погибшего воина на территории Музея-памятника защитникам перевалов Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Памятная церемония специально прошла 9 октября, поскольку именно этот день 1943 года принято считать Днём полного освобождения Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.
 
Останки солдата были обнаружены в Урупском районе Карачаево-Черкесии на слиянии рек Большая Лаба и Санчара отрядами поисковиков из Карачаево-Черкесии и Краснодарского края в рамках фестиваля «Заоблачный фронт».