Сотрудники Министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР завершили обучение в рамках первого модуля образовательной программы «Голос поколения»

11 ноября 2019
Категории: Новости Фоторепортажи Молодежная политика

Министр туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесии Анзор Эркенов и ведущий консультант отдела молодежной политики ведомства Оксана Бугаева приняли участие во Всероссийской образовательной программе «Голос поколения», первый модуль которой прошел в Москве с 6 по 9 ноября.

Программа мастерской управления «Сенеж» направлена на подготовку региональных кураторов по молодежной политике, реализующих комплекс мер по работе с молодежью, в том числе, развивающих социальную активность молодёжи в регионах Российской Федерации.

Основная цель программы - научить участников строить диалог с современной молодёжью, организовать эффективную коммуникацию с молодым поколением, сделать молодёжную политику понятной и привлекательной для своей аудитории.

В ходе образовательного курса молодёжные лидеры регионов стали участниками панельных дискуссий с участием именитых спикеров.

Ключевые темы повестки: «Глобальные тренды в развитии: молодежное измерение» и «Особенности современной молодежи: данные исследований».

Примечательно, что авторы проекта, кроме привычных лекций, выступлений экспертов, дискуссий и тренингов, включили такие практики, как погружение в молодёжные субкультуры, проектные и аналитические сессии, уличные форматы работы, мозговые штурмы и даже посещение иммерсивного спектакля.

Первый модуль Всероссийской образовательной программы «Голос поколения» собрал 255 представителей регионов России, занимающихся вопросами молодежной политики.

На «полях» программы участники обсудили стратегические задачи государственной молодежной политики в новых условиях.

В рамках аналитической сессии Министр туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесии Анзор Эркенов представил практики, реализуемые в регионе.

В ходе исследовательского модуля участники прошли комплексную оценку личностных качеств и компетенций. В командной работе занимались разбором правильного исследования экосистемы ГМП, и составили план исследований.

В завершающей проектной сессии молодежные лидеры регионов разработали программы исследований на межмодуль для дальнейшей работы по реализации авторских проектов.

Программа «Голос поколения» рассчитана на полгода и состоит из пяти сессий. Итоги программы подведут в мае 2020 года. Результатом работы должен стать реализованный региональный молодёжный проект.

Отметим, что образовательная программа «Голос поколения» разработана и реализуется мастерской управления «Сенеж» и некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» по инициативе Роспатриотцентра.