Перспективы развития Северного Кавказа как туристического кластера обсудили руководители профильных Министерств субъектов СКФО

12 ноября 2019
Категории: Новости Фоторепортажи Реализованные проекты Реализуемые проекты Перспективные инвестиционные проекты Перечень государственных программ Горнолыжный туризм Активные виды отдыха

В городе Железноводске Ставропольского края накануне состоялся круглый стол «Развитие Северного Кавказа как туристического кластера», организованный Министерством Российской Федерации по делам Северного Кавказа совместно с российским государственным информационным агентством федерального уровня «ТАСС».


Руководители отраслевых Министерств субъектов федерального округа рассказали о текущем состоянии, реализуемых и запланированных проектах туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов каждого из регионов.


Кроме того, был поднят вопрос о развитии межрегионального туризма в Северо-Кавказском федеральном округе и внесены актуальные предложения северокавказских курортов для отдыха иностранных туристов.
Министр туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесии Анзор Эркенов отметил, что Карачаево - Черкесская Республика на сегодняшний день по праву считается одним из старейших регионов России по развитию туризма. Согласно официальным данным, развитие туризма на территории республики начинается с 1923 года.


Огромный потенциал региона и рациональное использование ее ресурсов руководством позволили создать здесь широкую сеть туристских комплексов, гостиниц, баз отдыха, пансионатов, альплагерей, бюро путешествий и экскурсий, канатных дорог и предприятий общественного питания.


Планомерно из года в год, как отметил Министр, совершенствуется система организации отдыха, повышается качество работы различных сервисных служб и услуг, предоставляемых туристам. Наряду с этим особое внимание уделяется безопасности.


Активному развитию туристической отрасли в республике способствовали масштабное строительство объектов гостиничной и горнолыжной инфраструктуры на ВТРК «Архыз» и разработка единой концепции развития курорта Домбай, предусматривающей освоение северного склона горы Мусса-Ачитара. Это, в свою очередь повлекло значительное увеличение турпотока. Так, по прогнозам на 2019 год туристический поток составит 1,500 млн. человек.