Тренды развития мировой горнолыжной индустрии на примере всесезонных туристско-рекреационных комплексов СКФО обсудили на IV-м бизнес-форуме «Инвестируй в Кавказ»

04 декабря 2019
Категории: Новости Фоторепортажи Развитие туризма, курортов и молодёжной политики КЧР

Министр туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесии Анзор Эркенов в составе делегации от республики принял участие в работе IV-го бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ», проходящего 3-4 декабря на площадке нового многофункционального выставочного центра «МинводыЭКСПО». Возглавил официальную делегацию от КЧР Глава региона Рашид Темрезов. 

На площадке форума руководитель отраслевого ведомства КЧР встретился с Первым заместителем Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одесом Байсултановым. Основной темой встречи стал вопрос подготовки всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз» к предстоящему горнолыжному сезону.

Анзор Эркенов отметил высокую готовность курорта к приему большого числа туристов. Более того, ключевая задача Министерства, по его словам,  заключается в проведении нынешнего сезона на том же высоком уровне и в той же положительной динамике, которая отмечалась в предыдущие годы.

Кроме того, Министр выступил участником круглого стола «Скорость реакции: тренды развития мировой горнолыжной индустрии на примере всесезонных туристско-рекреационных комплексов СКФО».

Заседание было организовано на полях бизнес-форума при участии Федерального агентства по туризму и Фонда социальных и благотворительных проектов «Посети Кавказ».

В ходе круглого стола заинтересованные органы исполнительной власти субъектов РФ и представители индустрии туризма обсудили актуальные вопросы развития горнолыжной отрасли в Российской Федерации.

В частности, был поднят вопрос развития массового горнолыжного спорта и реализации детских проектов на горнолыжных курортах, основные препятствующие факторы в развитии ГЛК, а также были обсуждены стратегии развития туризма в стране и озвучены предложения для включения в Концепцию развития горнолыжного туризма.

Руководитель отраслевого ведомства КЧР Анзор Эркенов подчеркнул, что все поднимаемые в рамках бизнес-форума темы принесут свои плоды для дальнейшего развития и реализации многих проектов разного направления для развития всего федерального округа, и Карачаево-Черкесии в частности. Форум выступает площадкой для конструктивного диалога бизнеса и власти.

Отметим, IV-й бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ» проходит 3-4 декабря на площадке нового многофункционального выставочного центра «МинводыЭКСПО».

Ключевые темы деловой программы  — устойчивое развитие, экономика СКФО в контексте национального развития, господдержка малого и среднего бизнеса, проекты социального воздействия, а также особенности реализации долгосрочных бизнес-стратегий АПК.

Участие в нем принимают более 600 представителей инвестиционных кругов как федерального, так и регионального уровня, государственных структур и региональных институтов развития, малого и среднего бизнеса, экспертного сообщества, общественных организаций, СМИ и социального предпринимательства.