Сотрудникам профильных организаций КЧР рекомендовали использовать опыт Томской области в сфере сохранения памятников деревянного зодчества

18 декабря 2019
Категории: Новости Фоторепортажи
Коллегией Министерства культуры России в июне 2019 года одобрена Концепция по сохранению памятников деревянного зодчества и включению их в культурный оборот до 2025 года.

Во исполнение решения Коллегии был создан Совет из числа представителей Администрации Президента Российской Федерации, Минкультуры России, общественных организаций, в том числе волонтерских, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации для подготовки ведомственного проекта по сохранению памятников деревянного зодчества.

На очередном заседании Совета Министерство культуры РФ рекомендовало использовать опыт Томской области в сфере сохранения памятников деревянного зодчества. В связи с чем а представленным кейсом ознакамливают профильных специалистов всех субъектов страны.

Томский опыт впервые был представлен председателем регионального комитета по охране объектов культурного наследия Еленой Перетягиной на заседании совета по разработке ведомственного проекта "Сохранение деревянного зодчества" при Министерстве культуры России, который состоялся в Москве минувшим летом.

В 2019 году томичи также делились опытом на XVIII ежегодном Всероссийском съезде органов охраны памятников истории и культуры в Благовещенске, на II Международной конференции по сохранению объектов культурного наследия – памятников деревянной архитектуры в Санкт-Петербурге, а также на Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Ссылка на материал: sohraneniya-pamyatnikov-derevyannogo-zodchestva.pdf