Реализацию историко-патриотического проекта «Ломоносовский Обоз. Грозный Крым» в год 75-летия Великой Победы обсудили в КЧР

25 марта 2020
Категории: Новости Фоторепортажи Молодежная политика

В Министерстве туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесии сегодня прошло рабочее совещание по реализации в регионе историко-патриотического проекта «Ломоносовский Обоз. Грозный Крым», проводимого Международным Ломоносовским клубом.

Основатель клуба, руководитель проектов АНО ЗВЕЗДА Владимир Скрипниченко презентовал проект руководству заинтересованных министерств и профильных ведомств.   

В соответствии с проектом, 100 старшеклассников-авторов лучших реализованных социально-значимых проектов, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне, пройдут 2-недельную акселерацию по социальному проектированию на пути из Грозного в Севастополь. Лучшие проекты будут отмечены ценными призами, грантовой поддержкой по итогам публичной защиты в Севастополе.

Реализованный проект должен быть выполнен в 2020 году и подан в виде заявки до 30 августа 2020 года по направлениям: волонтёрство, социальная помощь ветеранам, литература и художественное искусство, организация концертов, форумов, конкурсов, выставок, музеев и пр., сохранение и восстановление памятников, проведение поисковой работы, исторические или военно-патриотические игры / квесты / викторины и пр., создание информационных порталов / газет / страниц / видеоконтента в соцсетях и пр., иным направлениям.

При этом. для успешной подачи заявки Международный Ломоносовский клуб разработал образовательный курс «Мой проект – мой социальный лифт», в котором на доступных примерах детально разобраны принципы и методы социального проектирования, командообразования, построения целей и определения социальных эффектов, вовлечения СМИ, госорганов, привлечения грантовых средств для реализации собственных проектов и так далее. Этот курс будет доступен всем зарегистрированным на площадке старшеклассникам.

Авторов 100 лучших проектов ожидает увлекательнейшее 14-дневное путешествие через 8 регионов Юга России с посещением Городов Воинской Славы и Городов-Героев: из Чеченской республики с остановками в Северной Осетии – Алании, Кабардино-Балкарии, Ставрополье, Карачаево-Черкессии, Адыгее, Краснодарском крае, республике Крым в город-герой Севастополь. В пути ребята из всех регионов России узнают о том подвиге, который совершили наши деды и прадеды всех национальностей и вероисповеданий на суше и в море, как воевали за каждый склон гор Кавказа, как ковали Победу. Старшеклассники встретятся с ветеранами войны, посетят исторические и культурные достопримечательности, примут участие в публичных лекциях, а также подготовят свои проекты к публичной защите под руководством опытных наставников и тренеров.

Федеральное агентство по делам национальностей в рамках Ломоносовского Обоза на базе Пятигорского Государственного Университета проведёт конференцию по межнациональной дружбе и противодействию терроризму «Братство во имя мира» с участием студенческого сообщества, ученых, ведущих языковедов и философов СКФО, представителей многонационального Кавказа.

Отдельным событием в трёх городах станут всероссийские флешмобы «Мой флаг – моя страна», в которых участники проекта развернут самый большой российский триколор вместе со своими сверстниками. Флаг Российской Федерации площадью свыше 1500 кв.м. будет занесён в Книгу рекордов Гиннеса, как самый большой флаг Российской Федерации.

«АНО «Россия – страна возможностей» традиционно поддерживает инициативную российскую молодёжь. В этом году в Ломоносовском Обозе соберутся ребята-авторы самых лучших уже реализованных проектов, посвящённых 75-летию Победы, чьи самые достойные проекты мы наградим по итогам публичной защиты в Севастополе», - отмечает Владислав Даванков, заместитель директора АНО «Россия – страна возможностей».

«Действительно, наша задача максимально мотивировать тех ребят, кто меняет жизнь в родных регионах к лучшему, кто свой социальный лифт может сконструировать самостоятельно. С удовольствием поможем им в достижении мечты и цели. Это будет уникальное путешествие, мы никогда еще с таким нетерпением не ждали заявок и рассказов о выполненных проектах для ветеранов, как в год 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне», - говорит Владимир Скрипниченко, основатель Международного Ломоносовского Клуба.

Для участия в первом этапе Конкурса необходимо: в срок с 01 февраля по 30 августа 2020 г. зарегистрироваться на онлайн-площадке https://online.lomoclub.ru в разделе Конкурсы для участия в проекте «Ломоносовский Обоз. Грозный Крым», заполнить анкету участника, прикрепить свою заявку и материалы к ней и отправить её на рассмотрение. Заявки и работы, присланные после 23:00 30 августа 2020 г., не рассматриваются.

Конкурс проводится при поддержке АНО «Россия – страна возможностей», Полномочного представителя Президента в Северо-Кавказском Федеральном округе, Полномочного представителя Президента в Южном Федеральном округе, Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального Агентства по делам национальностей, Федерального агентства по делам молодёжи, Министерства обороны РФ, Пятигорского Государственного Университета и Глав и администраций посещаемых регионов.