В Карачаево-Черкесии прошла всероссийская акция «ФЛАГИ РОССИИ. 9 МАЯ»

11 мая 2020
Категории: Новости Фоторепортажи

В Карачаево-Черкесии прошла всероссийская акция «ФЛАГИ РОССИИ. 9 МАЯ», участие в котрой приняли сотни жителей региона.

Государственный флаг Российской Федерации в окне или на балконе вместе с Георгиевской ленточкой развесили учащиеся школ и вузов, сотрудники ведомств и организаций, а также обычные жители. Креативно к участию в акции отнеслись студенты Карачаево-Черкесского государственного университета им.У.Д.Алиева и Северо-Кавказской государственной академии.

Всероссийский флешмоб продемонстрировал единение населения, несмотря ни на какие обстоятельства.

В прошлые годы в знаменательные даты море флагов текло по улицам российских городов, сейчас оно переместилось в дома и на участки.

Напомним, «Исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос» стал официальным Национальным флагом Российской Федерации, согласно Постановлению «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР» Верховного Совета РСФСР 22 августа 1991 года, то есть на следующий день после события, вошедшего в историю под названием «Августовский путч». События 18-21 августа 1991 года официальные лица и органы государственной власти в Советском Союзе охарактеризовали как государственный переворот и антиконституционный захват власти. До этого момента, начиная от 1918 года, рабоче-крестьянская власть утвердила в качестве Государственного флага алое полотнище – кумач.

Знаменем Победы – официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, установленным российским законодательством, стал штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который 1 мая водрузили на крыше рейхстага в Берлине Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария – военнослужащие Красной Армии. По внешнему виду Знамя Победы – это изготовленный в военно-полевых условиях импровизированный Государственный флаг СССР.