Улучшение экологической обстановки и повышение качества оказания туристских услуг обсудил Министр с отельерами и предпринимателями

28 августа 2020
Категории: Новости Фоторепортажи

Улучшение экологической обстановки и повышение качества оказания туристских услуг стали главной темой сегодняшней встречи Министра туризма, курортов и молодежной политики КЧР Расула Текеева с отельерами и предпринимателями, оказывающими туристские услуги в Зеленчукском районе республики.

Для достижения обозначенных вопросов в рамках совещания с участием главой Зеленчукского района Алексеем Науменко и главой поселка Архыз Магометом Батчаевым был обсуждён и принят ряд конкретных мер.

Так, во избежание хаотичного скопления мусора в курортной зоне была достигнута договоренность с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Управляющая компания «Глобус» о наладке системы и исключения сбоя в работе по вывозу мусора.

Вместе с тем, принято решение об установлении мусорных контейнеров на Софийской поляне - популярном маршруте туристов из разных регионов страны, пребывающих здесь порою неделями в палатках.

Отмечена целесообразность и рассмотрена возможность организации конного проката, автоэкскурсий, джиппинга за пределами центральной улицы посёлка Архыз.

Обозначена обязательность классификации объектов туристской индустрии. Так, с с 1 января 2021 года предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении определенной категории будет запрещено и повлечет административную ответственность для гостиниц.

Предполагается, что обязательная классификация российских отелей по звездности позволит упорядочить уровень сервиса на всей территории страны. Классификацию должны осуществлять аккредитованные организации.