Карачаево-Черкесия заняла 24 место в национальном экологическом рейтинге России

15 сентября 2020
Категории: Новости Фоторепортажи

Карачаево-Черкесия заняла 24 место в Национальном экологическом рейтинге регионов России. Советующий анализ был подведен Общероссийской общественной организацией «Зелёный патруль» по итогам летнего периода 2020 года. Регион укрепил позиции и поднялся на 2 строчки по отношению к прошлому рейтингу. Сводный индекс Карачаево-Черкесии составил 61/39 пунктов.

Отметим, что сводный индекс каждого региона рассчитывался по показателям трех индексов: природоохранного, промышленно-экологического и социально-экологического.

И.о. первого заместителя Министра туризма, курортов и молодежной политики КЧР Артем Овчинников отметил, что уверенные позиции республики в национальном рейтинге связаны с развитием экотуризма в регионе.

«В последние годы в Карачаево-Черкесии уделяется большое внимание развитию экологического туризма, в том числе экологическому просвещению подрастающего поколения. Каждый год у нас открываются новые экологические маршруты. На сегодняшний день в Карачаево-Черкесии 15 экологических маршрутов общей протяженностью 130 километров. Основные цели развития экотуризма в ознакомлении туристов с природными ценностями, экологическое воспитание и образование людей, а главное сохранение природы для будущих поколений», - подчеркнул Артем Овчинников.