Курорты Карачаево-Черкесии с начала 2020 года посетили 935 тысяч туристов

06 октября 2020
Категории: Новости Фоторепортажи

Туристический поток на курорты Карачаево-Черкесии, несмотря на временные ограничения в связи с пандемией коронавируса, остается на высоком уровне. Сначала 2020 года регион посетило 935 тысяч человек.


Самыми популярными традиционно стали курорты Домбай и Архыз, их посетило 445 и 410 тысяч туристов соответственно. Около 80 тысяч человек посетило туристический комплекс «Медовые водопады», располагающий также экстрим-парком.


Фактически нулевые показатели зафиксированы во II квартале года, поскольку курорты республики приостановили свою работу и туристов не принимали. Однако значительно компенсировать простой туротрасли удалось за счет активизации туристов после снятия ограничительных мер (август-сентябрь) и до их объявления в начале года (январь-февраль).


Так, после снятия 17 июля введенных в конце марта ограничений, возобновили работу все курорты, гостиницы, санатории и другие объекты туристической индустрии региона. По итогам летнего сезона республику посетили порядка 230 тысяч человек. При этом, прогнозное значение туристического потока на осенний период с учетом прослеживаемой тенденции - более 260 тысяч человек.


Высокие показатели также демонстрировал традиционно и зимний горнолыжный сезон. Только за новогодние выходные 2020 года курорты КЧР приняли около 150 тысяч туристов.


Отметим, что в 2019 году курорты КЧР посетило более 1,5 млн туристов, а в 2020 году прогнозировалось принять около 1,7 млн человек. Однако ввиду пандемии аналитики исключили возможность прироста.


Следует подчеркнуть, что и сегодня на всех объектах туристической индустрии Карачаево-Черкесии продолжают соблюдаться все требования Роспотребнадзора. В том числе в местах массового скопления людей туристам следует соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.