В Домбае благодаря грантовой поддержке Ростуризма появится первая модульная гостиница для людей с ограниченными возможностями здоровья

18 ноября 2020
Категории: Новости Фоторепортажи

Грантовую поддержку Ростуризма получили 2 проекта из Карачаево-Черкесии на общую сумму в 6 млн рублей.

Победителями грантового конкурса Федерального агентства по туризму, проводившегося с целью поддержки и развития внутреннего и въездного туризма стали проекты, представленные КФХ Тоторкулов Ильяс Азретович и ИП Чомаев Али Османович.

Общая сумма выделенных грантов составила почти 6 млн рублей. Обе предпринимательские инициативы смогут получить средства из федерального бюджета на их реализацию уже в этом году.

На выделенные средства в зависимости от представленных проектов грандообладатели смогут приобрести туристское оборудование, модульные гостиницы, оборудование для туристских информационных центров, пунктов проката, объектов туристского показа и объектов развлекательной инфраструктуры, включая детские развлекательные комплексы. Кроме того, предложение допускает приобретение оборудования и снаряжения в целях обеспечения эксплуатации туристских объектов, в том числе товаров для отдыха и спортивного инвентаря, а также прогулочных снегоходов, мототехники, электромобилей, микроавтобусов, легковых автомобилей от 6 посадочных мест.

«Мы намерены построить на территории нашего действующего отеля «Адель» модульную гостиницу для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это будет первый подобный объект в поселке Домбай, и реализовать мы его намерены в течение следующего года», - поделился с представителем Министертсва @ победитель конкурса Али Чомаев.

Ещё одним проектом, получившим поддержку Ростуризма, стал Всесезонный туристический лагерь «Восход». Он расположится в Архызе и будет ориентирован на предоставление возможности активного зимнего отдыха для прибывающих

При этом, согласно условиям конкурса, получатели грантов вложат в свой проект собственные средства – не менее 30% от объема запрашиваемого гранта. До конца года со всеми грантополучателями должны быть заключены соглашения и получены гранты. Период реализации гранта составляет 6 месяцев с момента заключения соглашения.

Мониторинг исполнения целей гранта будет осуществляться Ростуризм и Министерством туризма, курортов и молодежной политики КЧР.

Отметим, что гранты на развитие внутреннего и въездного туризма предоставляются впервые. На реализацию этой новой в туризме меры поддержки Правительство Российской Федерации выделило субсидию в размере 1,2 млрд рублей.

За время приема заявок, который прошел с 22 сентября по 8 октября, на рассмотрение было подано 4061 проекта. Конкурсная комиссия определила 474 победителя по всей стране.