Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова выступила на заседании Совета Федерации

19 ноября 2020
Категории: Новости Фоторепортажи

Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова выступила на заседании Совета Федерации в рамках «правительственного часа».

Она отметила, что 2020 год выдался непростым в связи с пандемией, со всей очевидностью высветил исключительную важность туризма и индустрии гостеприимства для социально-экономической жизни страны и позволил говорить о туризме как о стратегической отрасли экономики.

«Мы четко понимали, что от нашей работы, от быстроты принятия решений, зависят, с одной стороны, миллионы рабочих мест в туризме и индустрии гостеприимства, и в десятках смежных отраслей, а с другой – отдых и оздоровление миллионов россиян», — отметила Зарина Догузова.

По ее словам, такое понимание помогло быстро мобилизоваться, набрать нужный темп и в командной работе вместе с регионами, при поддержке Правительства РФ решать сложнейшие задачи.

По решению Правительства туризм был включен в список пострадавших отраслей экономики и получил целый ряд специальных мер поддержки. «В беспрецедентных условиях мы запустили во всей стране курортный сезон, оперативно выработав с Роспотребнадзором и губернаторами правила работы отрасли», — сказала Зарина Догузова.

Помимо системных мер поддержки и вопросов безопасности, продолжила она, особое внимание уделялось запуску новых направлений и снижению их стоимости для туристов. «Задача была – дать людям возможность безопасно, максимально комфортно и доступно отдохнуть в своей стране, и не только на Юге России. Для этого во многие регионы, такие как Алтай, Байкал, Хакасия, Калининградская область, при поддержке губернаторов впервые полетели чартеры, позволившие снизить стоимость для туристов», — отметила глава Ростуризма.

Кроме того, добавила она, реализуется уникальная программа туристического кешбэка, государство деньгами возвращает часть средств, которые граждане тратят на отдых.

«По поручению Президента и Председателя Правительства последние полгода вместе с регионами, отраслью и экспертами мы работали над формированием основных подходов, по сути — концепции нового национального проекта по туризму», — сообщила Зарина Догузова.