Архыз открылся для туристов 28 ноября. По данным управляющей компании КСК, пока здесь работают три трассы на южном склоне в туристической деревне "Романтик", остальные планируется открыть в течение декабря. Суммарно это 25,5 км трасс всех категорий сложности, оснащенных системой искусственного оснежения. Кроме того, в новом сезоне на "Архызе" планируется запустить две новые канатные дороги: в поселке Лунная Поляна и на вершине северного склона.
Особое внимание в этом году на горнолыжных курортах уделяется мерам эпидемиологической безопасности и соблюдению требований Роспотребнадзора. Всем гостям курортов обязательно измеряют температуру, проверяют наличие масок - строгий масочный режим действует во всех помещениях, а также в кабинках канатных дорог. Сами кабинки, как и все места массового пребывания туристов, регулярно обрабатываются дезинфицирующими средствами.
На курорте Домбай сотрудники канатной дороги бесплатно раздают маски всем, встающим в очередь на посадку. Кассы канатных дорог не обслуживают посетителей без маски. Каждые два часа проводится обработка вагончиков канатной дороги. Ограничены массовые мероприятия, в том числе в дни новогодних праздников.
Кроме того, для обеспечения безопасности туристов на горнолыжных склонах поселка в этом году очень хорошо подготовилась к сезону противолавинная служба, было добавлено три позиции и подняты дополнительные орудия принудительного спуска лавин. На трассах нет лавиноопасных мест, которые угрожали бы лыжникам, однако, некоторые туристы любят кататься вне трасс, игнорируя запрещающие знаки и предписания, и чтобы они не попали в опасные ситуации, склон дополнительно обработан.