Число волонтеров в Карачаево-Черкесии за 2020 год возросло почти в два раза

26 января 2021
Категории: Новости Фоторепортажи

Количество волонтеров в Карачаево-Черкесии за 2020 увеличилось почти на 2,5 тысяч человек и составило практически 6 тысяч активистов.

При этом в 2019 году число жителей республики, зарегистрированных на портале «Добровольцы России», составляло 3,5 тысяч человек.

Также республиканским Министерством туризма, курортов и молодежной политики в 2020 году молодым активистам региона была выдана 3021 книжка.

Вместе с тем, значительно увеличилось число добровольческих организаций республики. Так, число зарегистрированных на портале «Добровольцы России» организаций превысило 80 единиц.

Министерством ведется большая работа для развития волонтерского движения: поддерживаются добровольческие инициативы, создаются волонтерские центры на базе образовательных организаций и вузов, ведется плотная работа со школьниками и студентами. Впервые в республике благодаря победе КЧР в 2020 году во всероссийском конкурсе «Регион добрых дел» появится региональный ресурсный центр, нацеленный на создание условий для устойчивого развития добровольческих инициатив в субъектах страны, повышающих качество жизни людей и способствующих росту числа граждан, вовлечённых в волонтерство.

Работа по популяризации активности молодежи и их привлечению к социально полезной деятельности проводится Министерством туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесской Республики в рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».