«Волонтерство как проявление патриотизма» обсудили на встрече Министерства с активом студенческого сообщества КЧР

30 января 2021
Категории: Новости Фоторепортажи

«Волонтерство как проявление патриотизма» в рамках круглого стола обсудили предстааители Министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР с учащимися вузов и ссузов республики.

За ушедший год количество волонтеров в Карачаево-Черкесии возросло почти до шести тысяч человек. Для многих активистов тяжелейший период пандемии коронавируса стал отправной точкой в добровольческой деятельности.

Тысячи молодых людей продолжают оказывать посильную помощь нуждающимся в совершенно различных проявлениях современной жизни. Сегодня все массовые мероприятия проходят с привлечением добровольцев и активистов, бескорыстно принимающих в них участие.

«Конечно, явление добровольчества тесно связано с чувством патриотизма. На фоне повышения числа волонтеров мы можем говорить о повышении чувства патриотизма молодых людей. Ведь волонтерство - это желание и стремление помочь ближнему, и, главным образом, своему земляку. А патриотизм - народное явление, отражающее любовь к родине, любовь к своему народу. Мы нацелены и в дальнейшем повышать уровень патриотического воспитания среди молодежи, одним из важных факторов которого является волонтерство», - отметил замминистра Расул Найманов.

Было отмечено, что волонтерские организации сейчас становятся весомой силой в решении каких-либо проблем и вопросов, напрямую или косвенно направленных на защиту человека. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано более 80 добровольческих организаций, что достаточно  высокий показатель для такой небольшой республики, как Карачаево-Черкесия.