Министр туризма, курортов и молодежной политики КЧР Расул Текеев принял участие в стратегической сессии "Развитие отрасли народных художественных промыслов КЧР"

19 февраля 2021
Категории: Новости Фоторепортажи

Стратегическая сессия для предпринимателей, занимающихся народным промыслом, состоялась сегодня на базе Центра «Мой Бизнес КЧР» с участием порядка 30 ремесленников.

«Сегодня у нас пройдет стратегическая сессия по развитию отрасли народно-художественных промыслов нашего региона. Сегодня мы хотим вам презентовать все те меры поддержки, которые оказываются в Карачаево-Черкесии для народно-художественных промыслов, наших дорогих предпринимателей, а также предложить комплексный подход по продвижению и развитию вашего бизнеса», - отметил в ходе открытия сессии директор Центра «Мой Бизнес» Артур Езаов.

Министр туризма, курортов и молодежной политики КЧР Расул Текеев подчеркнул, что народные художественные промыслы одна из важнейших традиционных форм культуры народов многонациональной Карачаево-Черкесии, обладающей богатым историко-культурным наследием.

Он отметил, что сохранение и развитие народного искусства как универсальной ценности, не просто позволит уберечь этнокультурную самоидентификацию творческого потенциала наших народов, но и станет важнейшим инструментом развития современной культуры.

«Совершенствование мер государственной поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере народных художественных промыслов с учетом их специфики и современного состояния будет способствовать продвижению аутентичности, традиций и особенностей развития нашего народного искусства далеко за пределами Карачаево-Черкесии. А знакомство с вековыми традициями народного творчества республики даст возможность населению всей России лучше узнать самобытную культуру нашей малой Родины.

Убежден, что успешное проведение такого масштабного и социально значимого мероприятия будет содействовать развитию народных художественных промыслов. Мы со своей стороны готовы оказывать вам посильную помощь, поддерживать ваши важные инициативы и оказывать информационное и организационное содействие», - сказал Расул Текеев.

Продукция народно-художественных промыслов имеет большой потенциал для сбыта в туристической отрасли. «Народно-художественные промыслы безусловно являются одной из важнейших традиционных отраслей культуры нашего многонационального народа Карачаево-Черкесии. Важно то, чтобы тот аутентичный продукт мы могли распространять, нам необходимо его совместно выводить на те места, где наибольшая концентрация туристов»

В рамках мероприятия порядка 30 участников узнали о мерах государственной поддержки народных промыслов, о создании каталога производителей отрасли, о работе комитета по предпринимательству в сфере НХП при Торгово-промышленной палате КЧР. Ремесленники узнали о продвижении товаров, получили готовые кейсы по маркетинговому сопровождению. Также для участников было проведено индивидуальное консультирование.

Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры КЧР, Министерство экономического развития КЧР, Центр «Мой Бизнес» КЧР и региональная Торгово-промышленная палата. Сессия проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».