Курорты Карачаево-Черкесской Республики за I квартал 2019 года посетило 450 тысяч туристов, что на 50 тысяч человек больше показателей за аналогичный период прошлого года

05 июля 2019
Категории: Новости
Курорты Карачаево-Черкесской Республики за I квартал 2019 года посетило 450 тысяч туристов, что на 50 тысяч человек больше показателей за аналогичный период прошлого года.
 
При этом, согласно статистическим данным посещают региональные курорты туристы не только из соседних субъектов, но и из центральной России и федеральной столицы. Это говорит о высокой конкурентоспособности республики в туристической отрасли и выведении курорта на федеральный уровень позиционирования. А это, в свою очередь, обусловлено планомерным и перманентным развитием туристско-рекреационной сферы региона, определяемой одной из приоритетных республиканским руководством.
 
Рост числа туристов непосредственно в текущем году, по мнению экспертов, обусловлен расширением зоны катания, а именно введением в эксплуатацию северо-ориентированного склона деревни Романтик на всесезонном курорте «Архыз». Здесь открыты три гондольные секции уже четвертой канатной дороги на курорте - «Северное сияние» пропускной способностью 2500 человек в час и протяженностью 4 км и канатная дорога, оснащенная 10-местными кабинами, и поднимающая туристов до высотной отметки 2505 метров.
Cледует также упомянуть, что на склоне горы Мусса-Ачитара курортного поселка Домбай по федеральной целевой программе в конце 2018 года была установлена система искусственного оснежения, а также новая система водоснабжения. Новые объекты инфраструктуры позволят курорту продлить горнолыжный сезон на три месяца, а также сделать горнолыжные трассы более комфортабельными для катания.
 
Также увеличению трафика туристов способствовало открытие автомобильной дороги к этнографическому комплексу "Медовые водопады". Введение в эксплуатацию современной автодороги к туркомплексу, построенной  по федеральной целевой программе "Развитие внутреннего и выездного туризма в РФ", увеличило турпоток в четыре раза.
 
Отметим, что по итогам прошлого горнолыжного сезона турпоток составил 1 млн 350 тыс человек, что на 12,5% больше, чем в 2017 году. Вместе с тем, по прогнозам на 2019 год число туристов увеличится до 1 млн 500 тыс человек.