Активное развитие туристической отрасли в Карачаево-Черкесии позволило трудоустроить за последние годы почти 20 тысяч человек

05 июля 2019
Категории: Новости

Численность занятых в туристической отрасли граждан в Карачаево-Черкесии по итогам 2018 года составило почти 18 тысяч человек, тогда как всего пять лет назад этот показатель не превышал 8 тысяч человек.

«Уникальная природа и историко-культурное наследие - это наше конкурентное туристическое преимущество. /…/ Мы рассматриваем отрасль туризма, в первую очередь, с точки зрения вклада в экономику республики. Наша задача состоит в увеличении туристического потока, обеспечении роста численности работников, занятых в данной сфере и параллельном развитии территорий, где расположены наши курорты» - отметил сегодня в ходе церемонии оглашения ежегодного Доклада-Послания Народному Собранию (Парламенту) КЧР Глава КЧР Рашид Темрезов.

Закономерно обеспечение рабочими местами такого большого числа человек стало возможным с развитием горнолыжной, гостиничной и дорожной инфраструктуры в курортных зонах региона. Кроме того, стабильно увеличивается и количество экскурсионных и культурно-познавательных услуг.

В частности, строительство в республике нового курорта «Архыз», по словам Главы субъекта, оживило всю туристическую отрасль региона и повысило привлекательность Карачаево-Черкесии среди отдыхающих.

«Несмотря на то, что курорт только развивается, он уже является стратегически важным объектом для республики и конкурентоспособным на всех уровнях. Курорт предоставляет рабочие места для жителей республики, является стимулом для развития малого и среднего бизнеса. Продолжается последовательное развитие горнолыжной и гостиничной инфраструктуры», - подчеркнул Рашид Темрезов.

Так, только в Архызе с введением новых объектов в эксплуатацию были трудоустроены более 400 человек.

Также созданию рабочих мест способствует развитие популярного курорта «Домбай». В рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года» здесь ведется строительство гостиничной и горнолыжной инфраструктуры. Кроме того, на протяжении двух лет ведется  благоустройство самого поселка, а также горнолыжных склонов на горе Мусса-Ачитара.