Инвестпроект, представленный Рашидом Темрезовым, одобрен Правительственной комиссией РФ по региональному развитию

30 сентября 2021
Категории: Новости Фоторепортажи

Правительственная комиссия РФ по региональному развитию одобрила проекты 9 регионов, в том числе и инвестиционный проект «Развитие туристско-рекреационного комплекса «Домбай», представленный Главой КЧР Рашидом Темрезовым.

 Заседание Правительственной комиссии РФ по региональному развитию прошло сегодня в режиме видеоконференции под председательством Вице-премьера РФ Марата Хуснулина.

«Потребность субъектов в финансировании с использованием механизма инфраструктурных бюджетных кредитов большая. Это говорит об активной работе на местах по строительству нового жилья и развитию комфортной городской среды», - заметил Марат Хуснулин в ходе заседания.

 По проекту за счет инфраструктурного кредита, планируется построить 1,18 км новых горнолыжных трасс, реконструировать существующие с расширением с 20 до 60 метров, общей протяженностью 16,2 км.

 Проектом также предусмотрено строительство на склоне горы Мусса-Ачитара подпорных стен, противолавинных сооружений, устройство ограждений и защиты склонов от эрозии.

Инвестор, в свою очередь, построит скоростную канатную дорогу гондольного типа протяженностью 2,16 км, жилой дом и места общественного питания.

«В результате реализации проекта будет создано около 3 500 рабочих мест, как на стадии строительства, так и на стадии эксплуатации, а также в смежных отраслях. После завершения строительства объектов, прогнозируемый прирост туристического потока составит порядка 400 000 человек. Туристическая отрасль является одной из важнейших для экономики Карачаево-Черкесии, и реализация указанного проекта будет способствовать значительному увеличению турпотока и даст новый импульс развитию курорта Домбай», - написал Рашид Темрезов на своей официальной странице в Instagram.