В КЧР в 2018 году перевыполнили план по обеспечению жильём молодых семей

05 июля 2019
Категории: Новости

 

Количество молодых семей, улучшивших  жилищные условия в 2018 году, составило 567 семей при плановом значении 480, что почти на 20% превысило плановые показатели. Следует отметить, что подобная тенденция прослеживается в регионе уже третий год подряд.

«На протяжении последних лет мы ежегодно увеличиваем количество молодых семей, которым выделяются субсидии на приобретение жилья. И по данному показателю являемся одними из лидеров в Российской Федерации», - сказал сегодня в ходе церемонии оглашения ежегодного Доклада-Послания Народному Собранию (Парламенту) КЧР Глава КЧР Рашид Темрезов.

Руководитель субъекта отметил, что в рамках соглашения, заключенного с Минстроем России, в 2018 году решен жилищный вопрос 567 молодых семей. И в настоящее время число очередников, желающих улучшить свои жилищные условия, составляет пять тысяч молодых семей.

Вместе с тем, Глава региона отметил, что периодически вокруг этой темы возникает негативный информационный фон.

«Причин я вижу две. Во-первых, приоритет в очереди отдается многодетным семьям и те, кто стоит в очереди несколько лет, но имеет только одного ребенка, конечно, очень медленно продвигаются вперед. Во-вторых, программа распространяется только на семьи, где обоим супругам до 35 лет. Это федеральные нормы, которые мы обязаны применять на территории субъекта. Но считаю целесообразным, чтобы наши парламентарии обратились в Государственную Думу России с просьбой пересмотреть данные нормы. К примеру, чтобы после достижения 35-летнего возраста заявитель не исключался из очереди, если он встал туда до 35лет», - отметил Рашид Темрезов.

Наряду с вышеобозначенными причинами, основанием для недовольства граждан, по словам руководителя республики, могут быть затянутый бюрократический процесс и коррупционная составляющая. В связи с чем, Глава КЧР призвал региональное Правительство и органы местного самоуправления держать этот вопрос на особом контроле и исключать подобные ситуации.