Министр туризма и курортов КЧР Расул Текеев презентовал туристический потенциал региона на I Международном студенческом конгрессе «Туризм будущего – будущее туризма»

21 октября 2021
Категории: Новости Фоторепортажи

Министр туризма и курортов КЧР Расул Текеев презентовал туристический потенциал региона на I Международном студенческом конгрессе «Туризм будущего – будущее туризма», собравшем более 10 000 участников со всего мира

Конгресс, проходящий 21-22 октября в онлайн-формате, выступает уникальной онлайн-платформой для профессионального диалога студентов и ведущих экспертов в области туризма России и мира. В качестве спикеров выступают лидеры мировой и российской туриндустрии, послы государств, представители Минобрнауки России, Ростуризма, Росмолодежи, Русского географического общества, профессиональных объединений, ведущих высших и средне-специальных заведений России, а также студенты, магистранты и аспиранты.

Руководитель Минтуризма КЧР Расул Текеев в рамках стратегической сессии «Развитие международного туристического бренда Кавказ» отметил, что Карачаево-Черкесия обладает уникальными природными ресурсами и климатическими условиями, благоприятными для развития разных видов туризма. Благодаря рациональному подходу регионального руководства к их использованию в республике помимо популярного горнолыжного и спортивно-экстремального, активно развиваются лечебно-оздоровительный, деловой, экологический, паломнический и культурно-познавательный туризм.

Особое внимание, как он отметил, уделяется развитию специализированного туризма, ведь КЧР обладает богатой историей и закономерно этнографический туризм имеет огромный потенциал развития.

Поскольку слушателями площадки являлись более 10 000 студентов из более чем 100 вузов России и СНГ Расул Текеев ознакомил участников Конгресса с молодежными спортивными и развлекательными проектами, реализуемыми на курортах КЧР специально для молодой аудитории.

На онлайн полях Конгресса также обсуждались трансформация государственной политики в сфере туризма, стратегия устойчивого развития туризма и гостеприимства, развитие студенческого туризма и возможности для профессионального развития в нем, а также цифровая трансформация туриндустрии и развитие технологии управления гостеприимством.

Конгресс организован при поддержке Ростуризма, Минобрнауки России, Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) и «Мастеров гостеприимства».