Увеличение темпов вакцинации и тестирований на новую коронавирусную инфекцию обсудили на заседании рабочей группы Оперштаба КЧР

18 ноября 2021
Категории: Новости Фоторепортажи
Сегодня председатель Правительства КЧР Мурат Аргунов провёл заседание Оперштаба республики по противодействию распространения COVID-19. На заседании были представлены оперативные доклады по ситуации с распространением коронавируса, о количестве госпитализированных, ходе вакцинации и исполнения Указа «О мерах повышенной готовности».
 
В настоящее время в республике наблюдается стабилизация эпидемиологической ситуации. Но ситуация стабилизировалась на высоких цифрах: ежедневно фиксируется до 90 новых случаев заболевания. Благодаря эффективной работе здравоохранения как в первичном звене, так и в ковид-госпиталях, удалось улучшить ситуацию по госпитализированным. По сравнению с пиком «четвёртой волны» 26 октября, когда в госпиталях проходили лечение 1058 человек, количество больных уменьшилось на 29%. Увеличились и темпы вакцинации населения. За вчерашний день от коронавируса привились 1078 человек, когда в период спада эта цифра составляла не более 200-300.
 
На этой неделе в Карачаево-Черкесии ввели экспресс-тестирование. Как рассказала вице-премьер Ирина Гербекова, была проделана большая работа по увеличению мощностей и переформатированию работы лаборатории КЧРКБ для перехода на экспресс-тесты. Если ранее в лаборатории Карачаево-Черкесской республиканской клинической больницы проводили 260 тестирований в сутки, то теперь будут производить до 1250 тестов в сутки. Показатель тестирований на 100 тыс. населения в Карачаево-Черкесии составит 773, что станет одним из лучших показателей в России по охвату населения тестированием.
 
Главы муниципалитетов представили доклады по противоэпидемической работе в районах. Так, Абазинский район стал лидером по рейдовой работе, перевыполнив план в 2,5 раза. А Ногайский район стал первым среди муниципалитетов КЧР, выполнившим 80% от плана по иммунизации населения.
 
Предстатель Правительства Мурат Аргунов поручил главам администраций городов и районов республики усилить работу по вакцинации населения и противоэпидемиологическим рейдам.