Вебинар для инклюзивных волонтеров на тему инклюзивного общения и доступной среды

09 ноября 2021
Категории: Новости Фоторепортажи

Проект «Тотальный тест-тренинг «Доступная среда» 2021» направлен на повышение уровня знаний граждан в сфере инклюзии, развитие инклюзивного волонтерства в России, а также на развитие профессиональной ориентации и содействие в трудоустройстве людей с инвалидностью как основного направления реабилитации и абилитации инвалидов.

Проект реализуется с использованием гранта в форме субсидий из федерального бюджета гражданином Российской Федерации - победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2020 году, предоставленного Федеральным агентством по делам молодежи. Руководителем проекта является Наталья Павловна Беляева, руководитель Академии доступной среды, эксперт в области создания и обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения. Партнерами проекта выступают Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения», Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех».

В рамках данного проекта 12 ноября 2021 года в 10:00 по местному времени для жителей СевероКавказского федерального округа и, в частности, г. Нальчик состоится вебинар для инклюзивных волонтеров на тему инклюзивного общения и доступной среды, с участием спикеров из числа федеральных экспертов.

На вебинаре будут рассмотрены вопросы, посвященные нормативной базе, морально-этическим и психологическим аспектам общения с людьми с инвалидностью, частными случаями инвалидности, особенностям решения конфликтных ситуаций с людьми, имеющими инвалидность, организации пространства, навыки презентации и ораторского искусства, а также представлены рекомендации по решению Тотального теста «Доступная среда», который состоится 03 декабря 2021 года.

Целевая аудитория вебинара - волонтеры среди молодежи (волонтеры, тим-лидеры, организаторы, руководители волонтерских центров); инклюзивные волонтеры: люди с инвалидностью, осуществляющие ру добровольческую деятельность или планирующие стать волонтерами; серебряные волонтеры - представители старшего поколения; представители органов региональной исполнительной власти, сотрудники сферы услуг коммерческого и государственного сектора и все неравнодушные к теме инклюзивного общения и доступной среды.

Все участники проекта получат сертификаты от Академии доступной среды, а инклюзивные волонтеры и люди с инвалидностью смогут в дальнейшем выступать экспертами-тренерами на тему доступной среды от имени Академии доступной среды самостоятельно в своем регионе и реализовывать обучающие мероприятия для молодежи на тему повышения условий доступной среды для людей с инвалидностью и других маломобильных групп.

Участие в мероприятиях бесплатное.

Для того, чтобы принять участие в вебинара для инклюзивных волонтеров на тему инклюзивного общения и доступной среды, необходимо перейти по ссылке и зарегистрироваться: https://forms.gle/oN4TZ4m5K68C6Opz7