Карачаево-Черкесию посетили одаренные дети и воспитанники детских домов Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края

28 декабря 2021
Категории: Новости Фоторепортажи

По приглашению Главы КЧР Рашида Темрезова Карачаево-Черкесию посетили одаренные дети и воспитанники детских домов Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края.

Для них был организован отдых на ВТРК «Архыз», прогулка по региональной столице и познавательные экскурсии к культурным и природным достопримечательностям региона.

Ребята смогли насладиться природными пейзажами курорта, поднявшись на канатках на высоту почти в 3000 м над уровнем моря, посетили монументальные храмы.

Центральной экскурсией стало посещение детьми специальной астрофизической обсерватории РАН - крупнейшего в Евразии астрономического центра наземных наблюдений за Вселенной. Дети смогли увидеть Большой азимутальный телескоп весом в 850 тонн, ознакомились с принципами его работы, а также эволюцией солнечной системы и всех известных небесных тел.

Завершились познавательно-развлекательные мероприятия общим фото и вручением детям подарков, в том числе с символикой республики.

Напомним, что договорённость о сотрудничестве была достигнута в ходе визита в республику глав вышеуказанных субъектов с целью подписания четырёхстороннего соглашения между регионами о взаимодействии при организации и проведении мероприятий по празднованию 100-летия Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.