Работы по принудительному спуску снежных лавин в зонах их зарождения в посёлке Домбай проводятся на системной основе

08 февраля 2022
Категории: Новости Фоторепортажи

Работы по принудительному спуску снежных лавин в зонах их зарождения в посёлке Домбай проводятся на системной основе

Выстрелы из специализированного орудия по лавиноопасным участкам производятся сотрудниками Домбайского военизированного противолавинного отряда «Северо-Кавказской военизированной службы по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы».

Работы по контролируемому спуску снежных масс с верхних частей склонов ведутся по необходимости в любое время суток, когда позволяет «погодное окно», за горнолыжный сезон эти меры предпринимаются несколько десятков раз.

«Мы наблюдаем за климатическими процессами, за снежным покровом, его высотой, метаморфизмом, структурой и таянием. Прогнозируем наступление лавинной опасности и при надобности предпринимаем активные действия для принудительного спуска лавин. Нельзя допускать больших накоплений снежных масс на склонах – они будут сходить хаотично, поэтому мы проводим «контролируемые спуски лавин», - отмечает командир отряда Владислава Ткаченко.

Для обеспечения безопасности населения работы проводятся в тесном взаимодействии с администрацией поселка Домбай, комплексом канатных дорог и подъемников, главным управлением МЧС России по КЧР, Пограничным Управлением ФСБ России по КЧР и другими профильными ведомствами.