Жители КЧР могут посетить уникальный передвижной музей «Поезд победы», который прибудет на ж/д станцию Черкесска 2 марта

28 февраля 2022
Категории: Новости Фоторепортажи

Уникальный передвижной музей «Поезд Победы», включающий в себя девять выставочных вагонов, приедет в Карачаево-Черкесию и будет открыт для посетителей со 2 по 4 марта. Чтобы посетить экспозицию, необходимо приобрести бесплатный билет и пройти обязательную регистрацию на официальном сайте проекта поездпобеды.рф.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности вход с здание железнодорожного вокзала Черкесска и музейную экспозицию осуществляется только в средствах индивидуальной защиты. Группы будут заходить в Поезд-музей небольшими группами по 12 человек. После каждой группы посетителей во всех вагонах предусмотрена дезинфекция поверхностей и воздуха. 

Каждый вагон передвижного музея – уникальная история, в которой переплетены события военных лет, исторические факты, судьбы и воспоминания людей. Маршрут по Поезду Победы – это переход от одного эпизода к другому: Предвоенные годы – Великая Отечественная – Победа.

Это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе. Впервые Поезд отправился в путешествие в октябре 2020 года и с тех пор он посетил более 80 городов в России и Белоруссии, а ознакомиться с выставкой смогли порядка 300 тысяч человек.

Выставочная экспозиция повествует о бессмертном подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Драматические события военных лет, исторические факты, судьбы и воспоминания людей переплетаются внутри девяти вагонов поезда. Каждый вагон в составе поезда-музея посвящен отдельной теме.

В главных исторических архивах страны по крупицам собраны и реконструированы уникальные фото и видеоматериалы, изготовлены сложные скульптурные группы. Скульптуры абсолютно реалистичны, созданы по уникальной технологии. Для униформы и гражданского костюма использовались оригинальные предметы одежды и снаряжения 1930–1940-х годов, произведены высококачественные музейные копии из аутентичных материалов. Разработана специальная IT-система, которая позволяет создать единую экспозицию, гармонично соединить в одно целое реальные музейные экспонаты и мультимедийные эффекты.

Отметим, «Поезд Победы» — масштабный исторический проект, старт которого был приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы».