Министр туризма и курортов КЧР Расул Текеев принял участие в заседании Правительства республики

17 марта 2022
Категории: Новости Фоторепортажи

Сегодня премьер-министр КЧР Мурат Аргунов провел заседание Правительства Карачаево-Черкесии, на котором было рассмотрено 25 вопросов.

Кабинет министров КЧР принял проект постановления, предполагающий внесение изменений в Закон КЧР «О государственном стимулировании инвестиционной деятельности в Карачаево-Черкесской Республике». Согласно законопроекту, у организаций, реализующих приоритетные инвестиционные проекты, появится возможность применять инвестиционный налоговый вычет на территории субъекта. Действующая с 2011 года пониженная ставка по налогу на прибыль для приоритетных инвесторов утратит силу с 1 января 2023 г. в соответствии с пунктом 1 статьи 284 НК РФ.

По словам министра экономического развития КЧР Алия Накохова, инвестиционный налоговый вычет предусматривает уменьшение налога на прибыль на сумму расходов организации на приобретение или сооружение основных средств, а также затрат на их реконструкцию, модернизацию, достройку или дооборудование.

Далее был принят проект закона КЧР «О возложении на многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг Карачаево-Черкесской Республики отдельных полномочий в сфере регистрации актов гражданского состояния».

По словам Алия Накохова, проектом закона устанавливается возможность возложения отдельных полномочий записи актов гражданского состояния на МФЦ КЧР, в частности:

- составление записей актов гражданского состояния;

- выдача свидетельств о рождении и свидетельств о смерти;

- передача паспортов умерших в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции;

- передача на хранение в органы записи актов гражданского состояния составленных на бумажном носителе записей актов гражданского состояния, а также документов, послуживших основаниями для государственной регистрации рождения и смерти.

Кроме того, был принят проект закона «Об увеличении за счет средств республиканского бюджета оплаты труда работников казенных, бюджетных, автономных учреждений, органов государственной власти и государственных органов Карачаево-Черкесской Республики».

Проектом постановления предусматривается увеличение за счет средств республиканского бюджета на 4% окладов (должностных окладов), базовых окладов (базовых должностных окладов) работников республиканских казенных, бюджетных, автономных учреждений, органов государственной власти и государственных органов КЧР, оплата труда которых осуществляется в соответствии с постановлением Правительства КЧР от 23.01.2009 № 11 «О введении новых систем оплаты труда работников республиканских бюджетных, автономных и казенных учреждений и органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников республиканских государственных учреждений».

Был также утвержден план мероприятий по проведению в 2022 году в Карачаево-Черкесии Года людей с ограниченными возможностями здоровья. Проект разработан в целях исполнения Указа Главы КЧР «Об объявлении 2022 года в Карачаево-Черкесской Республике Годом людей с ограниченными возможностями здоровья».

Проектом утверждается организационный комитет и план мероприятий по проведению в текущем году Года людей с ограниченными возможностями здоровья. В состав оргкомитета входят представители министерств и ведомств, территориальных органов федеральных органов, общественных организаций, отвечающих за реализацию мероприятий плана.

План мероприятий предусматривает открытие нового здания дома-интерната общего типа для престарелых и инвалидов, проведение межрегиональных творческих фестивалей, реализацию проектов «помощь онлайн», внедрение новых технологий, организация отдыха и оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья и многие другие мероприятия.

Кроме того, на заседании был принят ряд других важных проектов постановлений, представленных региональными министерствами  и ведомствами.