Министр туризма и курортов КЧР Расул Текеев принял участие в Форуме «Северный Кавказ – 2022: меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций»

29 марта 2022
Категории: Новости Фоторепортажи

Форум проходит в Пятигорске на площадке музейно-выставочного комплекса «Россия — моя история».

Организаторами мероприятия, собравшего на своей площадке представителей федеральных и региональных органов власти, бизнес-сообщества, банковской сферы и институтов развития, выступили Министерство экономического развития Российской Федерации, аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе и Северо-Кавказский федеральный университет.

В пленарном заседании приняли участие Министр экономического развития РФ Максим Решетников, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова, заместитель председателя ВЭБ.РФ Даниил Алгульян, председатель Юго-Западного банка ПАО «Сбербанк» Евгений Титов и главы субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Карачаево-Черкесию на площадке представила делегация во главе с руководителем региона Рашидом Темрезовым. В ее состав также вошел Министр туризма и курортов КЧР Расул Текеев. 

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, Юрий Чайка подчеркнул, что главной целью форума является усиление и расширение открытого диалога органов власти и бизнес-сообщества, чтобы «те инициативы, которые рождаются в различных структурах, оперативно рассматривались на всех уровнях и внедрялись в экономические и социальные процессы на местах».

Было озвучено что, по итогам 2021 года был сформирован значительный задел в поступательном развитии отраслей экономики. На 5,5% вырос индекс промышленного производства. Индекс производства продукции сельского хозяйства увеличился более чем на 12%.

Восстановились после снятия коронавирусных ограничений сферы розничной торговли и оказания услуг - с ростом, превышающим 6 и 16 % соответственно.

Неплохие результаты показал январь этого года. Сохранилась динамика роста всех указанных показателей на уровне 4-5%, а в сельском хозяйстве и строительстве - на уровне, превышающем 10% к январю 2021-го.

Полпред также подчеркнул, что Северный Кавказ с каждым годом становится все более привлекательным для инвесторов. Только за 2020-2021 годы суммарный портфель заявленных проектов частных инвестиций в субъектах округа, в том числе и долгосрочных, увеличился почти в 2 раза и составил 318 миллиардов рублей.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе пленарного заседания заявил, что работа, которую ведомство в прошлом году проводило вместе с регионами СКФО по разработке моделей социально-экономического развития территорий, остается ориентиром на перспективу.

Он отметил, что «в нынешних условиях ставка на сельское хозяйство, промышленность, туризм и логистику – правильная, а перестройка производственных и логистических связей, переориентация экспорта и импорта позволяет преобразовать конкурентные преимущества и новые возможности»

На пленарном заседании участники форума обсудили первоочередные меры для адаптации бизнеса и экономики: мораторий на плановые и внеплановые проверки, сокращение избыточных процедур, расширение мер налогового стимулирования, ускорение бюджетных процедур.