Более 100 участников из полсотни регионов страны собрал в Домбае Всероссийский форум по профилактике экстремистских проявлений среди молодежи "Формула согласия"

27 июня 2019
Категории: Фоторепортажи

В поселке Домбай Карачаево-Черкесии стартовал сегодня Всероссийский форум по профилактике экстремистских проявлений среди молодежи "Формула согласия", который собрал на площадке более ста участников из 49 субъектов страны.

От имени организаторов форума - Федерального агентства по делам молодежи участников площадки приветствовал замначальника отдела координации молодежных проектов и программ организации Алексей Беленький.

«Наш форум, может быть даже постмодернистский. Вызовы, на которые мы сейчас должны отвечать, меняются со временем и мы должны за ними поспевать. Одна из целей форума - получить от вас обратную связь. Для нас она крайне важна, ведь по итогам форума мы с вами вместе будем делать методические рекомендации для дальнейшего применения», - сказал А.Беленький.

От имени Министра туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесской Республики Анзора Эркенова и от себя лично с приветственным словом к молодым людям обратился заместитель министра Альберт Кумуков. 

Он отметил значимость проведения форума, подчеркнув, что современные глобальные вызовы в сфере межнациональных и межгосударственных отношений определяют приоритетные для нашей страны задачи по укреплению российской гражданской идентичности, поддержке культурного и образовательного единства многонациональной России.

«Хочется выразиться слова благодарности в адрес организаторов этой площадки, поскольку посредством проведения подобных встреч вы работаете с сознанием молодых людей, прививаете правильные ценности и призываете к ответственности за принимаемые решения. Убежден, что этот форум внесет большой вклад в формирование российской идентичности, единства российской нации, содействие межкультурному и межконфессиональному диалогу», - отметил А.Кумуков.

 

Координатор форума в КЧР, Заместитель Постоянного Представителя Карачаево-Черкесской Республики в г.Москве Султан Тогонидзе подчеркнул, что форум собрал самых активных представителей молодого поколения, готовых проявить гражданскую сознательность.

«Сегодня есть умные, молодые профессионалы своего дела, которые могут собраться и поставить перед собой посильные задачи, которые надо решать сегодня, завтра и всегда.  И очень хорошо, что есть такая молодежь, которая готова собраться и сказать свое веское слово в сфере профилактики  экстремизма. Эта тема актуальна не только для России, но и для всего мира  - это глобальный вызов. Здесь и сейчас мы вносим свой вклад в разрешение этой проблемы» - отметил он.

По завершению официальной части мероприятия, стартовала работа образовательных и дискуссионных площадок. Работа форума охватывает четыре тематических блока, а именно «Национальная политика», «Религиозная безопасность», «Информационная безопасность» и «Деструктивные субкультуры». 

Участие в Форуме принимают представители органов исполнительной власти субъектов России, реализующие государственную молодежную политику по направлениям профилактики асоциальных и деструктивных проявлений в молодежной среде, специалисты в сфере национальных и религиозных отношений, представители общественных организаций занимающиеся межнациональными отношениями, представители диаспор и религиозных организаций, представители организаций, занимающиеся вопросами информационной безопасности, наиболее активные представители блогосферы, администраторы, модераторы популярных аккаунтов в социальных сетях.

Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО и Национальный Центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, Российский конгресс народов Кавказа при поддержке Министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР.