Вопросы организации авто- и мототуризма на опасных маршрутах обсудили в Доме Правительства КЧР

06 мая 2022
Категории: Новости Фоторепортажи

Расширенное заседание, посвященное вопросам организации активного туризма, прошло под председательством Министра туризма и курортов КЧР Расула Текеева и руководителя профильного Комитета Народного Собрания КЧР Алексея Ганшина.

Участие в нем приняли члены Правительства КЧР, депутаты регионального Парламента, представители заинтересованных министерств и ведомств: МВД по КЧР, Минприроды КЧР, ГУ МЧС по КЧР, представители муниципальных районов, на территории которых пролегают маршруты повышенной опасности и др.

Главной темой встречи стала подготовка ко второму чтению проекта регионального Закона «Об особенностях организации автотуризма, мототуризма на маршрутах повышенной опасности на территории Карачаево-Черкесской Республики», который депутатский корпус на минувшей сессии принял в 1 чтении.

Как отметил Министр Р.Текеев, принятие данного законопроекта позволит систематизировать движение авто и мототранспорта путем создания паспортизации маршрутов повышенной опасности на специально определённых территориях КЧР, повысить безопасность и комфорт туристов при передвижении, а также уменьшить экологический ущерб, который наносится квадроциклами, внедорожниками и мотоциклами при агрессивной езде на территориях, не предназначенных для этого.

В рамках разработки законопроекта были учтены все сигналы, поступающие от туристов, и требования организации активных видов туризма.

По итогам встречи было принято решение о необходимости сформулировать всеми участниками перечень своих предложений к следующему заседанию, на котором будет сформирован окончательный вариант законопроекта перед рассмотрением во втором чтении на следующей сессии Парламента КЧ