Совет Министров туризма Северного Кавказа обсудил планы по реализации совместной дорожной карты

25 мая 2022
Категории: Новости Фоторепортажи

Министр туризма и курортов КЧР Расул Текеев принял участие в заседании Совета Министров туризма СКФО, прошедшем накануне в Москве и нацеленном на обсуждение планов по реализации совместной дорожной карты на 2022-2023 гг.

Этот неформальный коллегиальный орган был сформирован при подписании регионами СКФО и Республики Адыгея соглашения о сотрудничестве в сфере устойчивого развития туризма в апреле текущего года в дагестанском Дербенте.

«Вопрос совершенствования межрегиональной интеграции субъектов страны в области туристско-рекреационных услуг на фоне последних событий на мировой площадке приобретает особую актуальность и требует от нас активного участия и решительных действий. Каждый из регионов Северного Кавказа, несомненно, имеет свои преимущества, и объединение наших усилий послужит основанием для эффективного развития туристской отрасли всего округа», - отметил Министр туризма и курортов КЧР Р. Текеев.

Документ включает мероприятия по повышению уровня сервиса, брендированию и продвижению туристического продукта кавказского макрорегиона, презентацию туристического потенциала СКФО в странах СНГ и Ближнего Востока, созданию единого путеводителя и аудиогида, а также привлечению «амбассадоров кавказского гостеприимства».

Важно, что инициатива объединения усилий, совместного развития и продвижения туристического потенциала всего Северного Кавказа была проявлена самими регионами, «снизу», а не навязана декларативно «сверху».

Такая межрегиональная интеграция позволит сконцентрировать ресурсы и усилия на конкретных общих целях и заявить о себе в медиапространстве на национальном и даже международном уровне.

Первым общим проектом стала совместная пресс-конференция, которая проходит сегодня проходит в пресс-центре ТАСС и посвящена открытию большого летнего туристического сезона 2022 года.