Туристический потенциал Карачаево-Черкесии презентуют на полях форума «Путешествуй» на ВДНХ

04 августа 2022
Категории: Новости Фоторепортажи

Делегация Карачаево-Черкесии во главе с Министром туризма и курортов республики Расулом Текеевым принимает участие в туристическом форуме «Путешествуй», проходящем 4-8 августа в Москве. На полях форума, организованного на ВДНХ, пройдет 30 деловых мероприятий, объединяющих представителей Ростуризма, Фонда «Росконгресс», региональных органов власти, туристической отрасли и тревел-блогеров.

В рамках обширной деловой программы, касающейся инвестиций, государственного регулирования и развития регионов, состоялась профильная сессия, в ходе которой руководитель отраслевого министерства КЧР презентовал заинтересованным потенциальным инвесторам проект ВТРК «Архыз», а именно текущий статус развития горнолыжной и коммерческой инфраструктуры, показатели туристской привлекательности курорта, план мероприятий по привлечению стратегического инвестора к управлению и развитию туркомплекса «Архыз».

«С момента строительства первой канатной дороги в Архызе прошло 10 лет. За это время курорт приобрел широкую известность и продолжает привлекать туристов. Почти 700 тысяч посетителей за прошедший 2021 год - лучшее тому подтверждение. Особое внимание развитию курорта уделяет региональное руководство, и лично Глава республики Рашид Бориспиевич Темрезов. Здесь активно развивается горнолыжный, научно-познавательный, историко-культурный, лечебно-оздоровительный и событийный туризм. Кстати, в рамках последнего у нас запланировано проведение масштабных и знаковых мероприятий ввиду празднования в текущем году векового юбилея Карачаево-Черкесской Республики», - отметил Министр туризма и курортов КЧР Расул Текеев.

Особый интерес у гостей ВДНХ также вызвал выставочный стенд региона, представленный на полях форума. Замдиректора «Аланского христианского центра на Северном Кавказе» Руслан Чагаров презентовал посетителям стенда богатый турпотенциал региона, его историческое и культурное наследие. Искренний восторг у гостей площадки вызвали мастер-классы по вышивке национальных нарядов от именитого модельера-дизайнера Заремы Аджиевой и изготовлению уздечек от мастера Аслана Туркменова.

По словам сотрудника регионального Минтуризма Асият Пазовой, презентующей республику на дискуссионных площадках, на полях форума уже удалось достичь договоренностей с отраслевыми организациями и ведомствами, которые послужат наращиваю туристического потока в регион.