Запущена новая кредитная программа для субъектов МСП под 3–4,5%

29 августа 2022
Категории: Новости Фоторепортажи

Власти изменили систему льготного кредитования бизнеса, объединив две программы в одну и сильно снизив процентные ставки, следует из постановления правительства № 1420 от 16 августа 2022 года.

Ранее малый и средний бизнес мог получить инвестиционные займы и кредиты на пополнение оборотных средств по ставке 15% и 13,5% соответственно. Теперь вместо них будут выдавать кредиты на ставке 4,5% и 3%, которые можно потратить на закупку оборудования, капитальный ремонт производственных помещений или запуск новых производств и др.

Если сравнивать с предыдущими льготными кредитами, изменения есть не только в размере ставки. Во-первых, срок кредита увеличился до 10 лет (раньше был до одного года и трёх лет). Во-вторых, льготная ставка будет действовать не более одного года.

Льготные кредиты доступны компаниям из реестра малого и среднего бизнеса, а также самозанятым из любых отраслей экономики. В приоритетном порядке льготные кредиты получат малые и средние предприятия, работающие в сфере переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничного бизнеса.